текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Тельпякова О.В.

защиты в лице адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Красноярского края Сулейманова И.С., представившего ордер №001269, удостоверение №1539

подсудимого Бернадского Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бернадского Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Бернадский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Днем 27 августа 2011 года Бернадский, находясь в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш весом 21,24 грамма. Данное наркотическое средство Бернадский без цели сбыта незаконно хранил при себе, а затем в <адрес>.

В 21 час 27 августа 2011 года Бернадский был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в помещении <адрес>.

В ходе обследования квартиры №17 дома №82а по пр.им.газ. «Красноярский рабочий», проведенного сотрудниками полиции в период времени с 23 часов 35 минут 27 августа 2011 года до 00 часов 45 минут 28 августа 2011 года на полке в шкафу в комнате обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - гашишем, массой 21,24 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш весом 21,24 грамма является крупным размером.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список № 1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бернадский полностью признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался. Около 15 лет употребляет наркотические средства. В августе 2011 года вместе с К.Я.А. проживал в <адрес>. Утром 27 августа 2011 года в районе <адрес> у знакомого парня для личного употребления приобрел около 20 грамм гашиша. Данного количества наркотика ему (Бернадскому) хватило бы для употребления на один месяц. Гашиш спрятал на книжной полке в <адрес>. К.Я.А. об этом ничего не сказал. После обеда 27 августа 2011 года поехал на <адрес>, где его (Бернадского) около 21 часа задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бернадского в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Д.А. показал, что в течение года проводилась оперативная работа, документирование преступной деятельности организованной группы, причастной к незаконному изготовлению и распространению психотропного вещества - амфетамина. В ходе работы был установлен Бернадский Д.А., который предположительно сбывал амфетамин. Также было установлено, что Бернадскй сбывает наркотическое средство - гашиш. В 21 часу 27 августа 2011 года Бернадский был задержан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» на <адрес>. Наркотических средств при Бернадском обнаружено не было, но в ходе осмотра квартиры, где Бернадский проживал вместе с К.Я.А., на книжной полке был обнаружен гашиш. Также в квартире нашли пластиковую бутылку, приспособленную для курения гашиша, курительные трубки.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Бернадского, обнаружения наркотического средства, в судебном заседании дали свидетели К.Д.В. и Ф.В.С.

Свидетель К.Я.А. в судебном заседании показала, что с начала 2011 года проживала вместе с Бернадским в <адрес> Бернадский употребляет наркотическое средство гашиш, неоднократно употреблял гашиш в ее (К.Я.А.) присутствии, несколько раз употребляли гашиш вместе. Вечером 27 августа 2011 года вместе с Бернадским находились <адрес>. Около 21 часа Бернадского задержали сотрудники полиции. Она (К.Я.А.) поехала домой, в подъезде дома задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что Бернадский задержан за незаконный оборот наркотических средств, после чего она (К.Я.А.) дала согласие на обследование квартиры. В ходе обследования квартиры были изъяты три брикета гашиша и приспособления для курения гашиша. Гашиш ей не принадлежит, о наличии в квартире наркотика ничего не знала. Гашиш предположительно принадлежит Бернадскому.

Из показаний свидетеля К.К.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что знаком с Бернадским около года. Несколько раз Бернадский предлагал приобрести гашиш. Один раз хотел приобрести у Бернадского гашиш, но не стал этого делать, так как не устроила цена. (том №1 л.д. 191 – 192)

В соответствии с показаниями свидетеля Х.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, знаком с Бернадским с 2010 года. Бернадский употреблял гашиш. Он (Х.А.А.) несколько раз брал у Бернадского гашиш. Один раз Бернадский передавал гашиш в упаковке из –под киндер – сюрприза, оставлял в туалете в <адрес>. (том № 1 л.д. 195 – 199)

Кроме того, вина Бернадского в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- протоколом личного досмотра, в соответствии с которым 27 августа 2011 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут из левого кармана кофты надетой на Бернадского, изъят складной нож с ручкой черного цвета, на лезвии которого имеется налет вещества бурого цвета ( том №1 л.д. 18-21);

- протоколом обследования <адрес>, из которого усматривается, что в период с 23 часов 35 минут 27 августа до 00 часов 45 минут 28 августа 2011 года, в шкафу на полке изъято три брикета вещества растительного происхождения, отрезки фольги, полимерные пакеты с контактной застежкой, контейнеры из-под киндер сюрприза, из тумбы изъята полимерная бутылка с отверстием (том №1 л.д. 23-32);

- заключением эксперта, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ночь на 28 августа 2011 года в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем, массой 20,94 грамма. (том №1 л.д. 41 - 42);

- заключением эксперта, в соответствии с которым, на поверхности контейнеров, бутылки, лезвии клинка, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля ( том №1 л.д. 53-54).

Органами предварительного расследования Бернадский обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так, по версии автора обвинительного заключения, в период до 27 августа 2011 года у Бернадского Д.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств. С этой целью в период до 21 часа 27 августа 2011 года Бернадский Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 21,24 гр. Данное наркотическое средство Бернадский Д.А. с целью последующего сбыта незаконно хранил по месту жительства – в <адрес>. О возможности приобрести наркотическое средство гашиш, Бернадский Д.А. посредством смс- сообщений мобильной связи сообщил знакомым лицам, употребляющим наркотические средства. Таким образом, Бернадский Д.А. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так как 27 августа 2011 года примерно в 21 час 00 минут в помещении <адрес>, Бернадский Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

В ходе обследования <адрес>, проведенного сотрудниками полиции 27 августа 2011 года в период времени с 23 часов 35 минут до 00 часов 45 минут 28 августа 2011 года на полке в шкафу в комнате обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, признано наркотическим средством гашиш, массой 21,24 грамма.

Таким образом, по версии органов предварительного расследования, Бернадский совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бернадского с ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, так как ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия, не добыто достоверных доказательств, подтверждающих версию органов расследования о приготовлении Бернадского к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Выслушав мнение сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, ходатайство государственного обвинителя должно быть удовлетворено.

В судебном заседании полностью доказана вина Бернадского в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд учитывает, что суду не представлены доказательства, подтверждающие умысел Бернадского на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Бернадский приобрел наркотические средства в крупном размере для личного употребления, хранил в квартире по месту своего жительства. Кроме того, в квартире также были обнаружены средства, предназначенные для употребления гашиша – пластиковая бутылка с отверстием, курительные трубки.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бернадского, совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и неофициального места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бернадского, суд не находит.

По мнению суда, исправление Бернадского возможно лишь в условиях изоляции от общества. Бернадский не имеет регистрации на территории Российской Федерации, официально не работает, длительное время употребляет наркотические средства.

Суд также учитывает, что хотя Бернадский совершил преступлении небольшой тяжести, но часть 1 статьи 56 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года № 420 –ФЗ) позволяет назначить наказание в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Бернадскому для отбывания наказания должна быть назначена колония – поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бернадского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Бернадскому назначить колонию – поселение. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 27 августа 2011 года по 15 января 2012 года и срок отбывания наказания Бернадскому исчислять с 16 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Бернадского оставить заключение под стражей. После этапирования в колонию – поселение Бернадского из – под стражи освободить.

Вещественные доказательства – гашиш весом 20,91 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по краю, уничтожить как вещество, запрещенное к обращению; нож, отрезки фольги, контейнеры, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности; диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бернадский вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: