текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С., потерпевших И.И., С.К., подсудимых Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В., защитников – адвокатов Исаева А.Х. (удостоверение , ордер ); Волнистова И.Ю. (удостоверение , ордер ); Райбекаса Р.А. (удостоверение , ордер );

при секретаре Вохминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раткина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23 января 2006 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 3000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено; освобожден 04 апреля 2008 года условно-досрочно на 7 (семь) месяцев 14 (четырнадцать) дней;

2) 14 октября 2008 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 23 января 2006 года) к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы; освобожден 05 октября 2009 года условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев;

3) 10 июня 2010 года приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14 октября 2008 года) к 7 (семи) месяцам лишения свободы, освобожден 16 сентября 2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Волобуева О.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Локосова К.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Раткин А.В., Волобуев О.А., Локосов К.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года, в ночное время, Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А. находились в подъезде <адрес>, где увидели, что входная дверь <адрес> не заперта на замок. Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, 09 июня 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 18 часов 00 минут, Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А. в целях хищения чужого имущества через открытую дверь зашли в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее И.И., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 600 рублей, и сим-картой; сотовый телефон «Сони <данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой; ДВД проигрыватель, стоимостью 1 690 рублей; сумку, стоимостью 500 рублей; 4 ДВД диска по цене 100 рублей за каждый, на сумму 400 рублей; 3 зарядных устройства для сотовых телефонов по 150 рублей каждое, на сумму 450 рублей, а всего на общую сумму 6 840 рублей, а также чужое имущество, принадлежащее С.К., а именно: туфли, стоимостью 700 рублей; брюки, стоимостью 1 200 рублей; куртку, стоимостью 1 000 рублей; ремень, стоимостью 500 рублей; сланцы, стоимостью 300 рублей и полимерный пакет, всего на общую сумму 3 700 рублей. С похищенным имуществом Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей И.И., а также потерпевшему С.К. значительный материальный ущерб.

В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Раткин А.В., Локосов К.В. и Волобуев О.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мысин А.С., потерпевшие И.И., С.К., а также защитники – адвокаты Исаев А.Х., Волнистов И.Ю., Райбекас Р.А. в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения данного дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Раткин А.В., Волобуев О.А., Локосов К.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым Раткину А.В., Волобуеву О.А., Локосову К.В. в удовлетворении их ходатайств, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Раткин А.В., Волобуев О.А., Локосов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом поведения подсудимых Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимые на учете в КПНД не состоят, суд приходит к выводу, что Раткин А.В., Волобуев О.А., Локосов К.В. подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Раткину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КНД, КПНД, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и положительно – по месту предыдущего трудоустройства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении Раткину А.В. наказания, учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих Раткину А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Раткину А.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Волобуеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который является не судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении Волобуеву О.А. наказания, учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих Волобуеву О.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие заболеваний, в том числе «<данные изъяты>», полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Волобуеву О.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Волобуевым О.А. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания Локосову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который является не судимым, трудоустроенным, на учете в КНД и КПНД не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении Локосову К.В. наказания, учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих Локосову К.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Локосову К.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Локосовым К.В. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого Раткина А.В., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое преступление в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, причиненный ущерб потерпевшим И.И. и С.К. не возместил, принимая во внимание наличие в действиях Раткина А.В. опасного рецидива преступлений, учитывая мнения государственного обвинителя Мысина А.С. и потерпевших И.И. и С.К. о применении к подсудимому Раткину А.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Раткину А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Раткина А.В., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Заболеваний, препятствующих Раткину А.В. отбывать наказание в виде реального лишения свободы, судом не установлено.

При этом, учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих Раткину А.В. наказание, принимая во внимание, что подсудимый Раткин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, суд полагает необходимым не применять к подсудимому Раткину А.В. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимым Волобуеву О.А. и Локосову К.В. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личностей Волобуева О.А. и Локосова К.В., которые являются не судимыми, в полном объеме признали вину и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а, также принимая во внимание, мнения государственного обвинителя Мысина А.С. и потерпевших И.И. и С.К. о назначении подсудимым Волобуеву О.А. и Локосову К.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Волобуева О.А. и Локосова К.В. без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, кроме того, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, полагает необходимым не применять к подсудимым Волобуеву О.А. и Локосову К.В. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный И.И. гражданский иск на сумму 6240 рублей и гражданский иск С.К., которым размер исковых требований уменьшен в судебном заседании до 3200 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимых Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. в хищении имущества И.И. и С.К. установлена в судебном заседании, заявленные гражданские иски И.И. и С.К. подсудимыми Раткиным А.В., Волобуевым О.А., Локосовым К.В. признаны в полном объеме, то с Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. солидарно в пользу И.И. подлежит взысканию денежная сумма в размере 6240 рублей, а в пользу С.К. - 3200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Раткину А.В. исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения Раткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Раткина А.В. взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать Волобуева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волобуева О.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Волобуеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Локосова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Локосова К.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Локосову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. в пользу И.И. денежную сумму в размере 6240 рублей.

Взыскать солидарно с Раткина А.В., Волобуева О.А., Локосова К.В. в пользу С.К. денежную сумму в размере 3200 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на ДВД, гарантийный талон на ДВД, детализации абонентских номеров – хранить при уголовном деле; договор купли-продажи, выписку из технического паспорта на жилое помещение, сотовые телефоны, товарные чеки, кассовый чек на сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей И.И.; пару туфель, брюки мужские – оставить в распоряжении потерпевшего С.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>