приговор №1-155/12



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Васильевой О.В.

подсудимого Барабаш А.А.

защитника Сподобаева М.В., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Гладких Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Барабаш А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

приговором от 24.10.2000г. по ч.4 ст.228, 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден условно-досрочно 1.11.2004г. на неотбытый срок 1 го* месяцев 12 дней,

проживающего и зарегистрированного по адресу *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барабаш совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут Барабаш незаконно приобрел наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,628 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, 14 декабря 2011г. около 21 часа 50 минут в третьем подъезде * был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП * МУ МВД России «*». В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Барабаш в левом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,628 грамм. Согласно справке об исследовании от 15.12.2011г. * представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, массой 0,628 гр., на исследование израсходовано 0,003гр. Согласно заключения эксперта * от 20.12.2011г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,625 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,004гр.

В судебном заседании Барабаш поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Барабаш признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Барабаш Сподобаев М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Барабаш воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Барабаш обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Барабаш по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*» характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту работы, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, употребляет наркотические вещества.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Несмотря на изменения внесенные в уголовный кодекс в 2003г., судимость Барабаш от 24.10.2000г. считается непогашенной, в связи с чем в его действиях имеется рецидив.

С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Барабаш с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабаш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барабаш А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Барабаш А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий