текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Верхотурова В.И.,

Адвоката – Ковалевой С.Н. (ордер № 014475, удостоверение № 319 ),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куклевского А.В. <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст..158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»в,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ0г. на 1 год 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куклевский А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куклевский А.В., проживая по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам жилое помещение для потребления наркотических средств, при этом создавал необходимые условия, предоставляя различные предметы и ингредиенты – соду, соль, уксус, бензин, с помощью которых в его комнате в бытовых условиях посторонние граждане изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин и самостоятельно, внутривенно потребляли его, после чего Куклевский осуществлял уборку жилого помещения, то есть осуществлял содержание притона.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куклевский предоставил свое жилое помещение Э., Д. для приготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина. Э. и Д. из имеющихся у них таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, «тропикамида», а также ингридиентов – соды, уксуса, соли и предметов, предоставленных Куклевским, приготовили и употребили наркотическое средство. При выходе из квартиры около 14 часов Д. и Э. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 на мед освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 1174, № 1175 установлен факт потребления наркотических средств Д. и Э..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куклевский предоставил свое жилое помещение М., А., С., Ч. для приготовления и совместного потребления наркотического средства – дезоморфина, после чего все вместе приготовили и употребили наркотическое средство. При выходе из квартиры около 20 часов М., А., С., Ч. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 на мед освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 1374, № 1376, 1373, 1377, 1375 установлен факт потребления наркотических средств М., А., С., Ч., Куклевским.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Куклевский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Куклевский вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Куклевский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Куклевский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куклевского А.В., который раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – зависимость от опиоидов. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, данные о личности Куклевского А.В., который не работает и не имеет постоянного источника дохода, ранее неоднократно судим, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыыбкинуподсудимому наппоппп. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Куклевскому А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступления по настоящему делу Куклевский А.В. совершил в период не отбытого условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Куклевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Куклевскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Куклевскому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 октября 2011 года

Вещественные доказательства – стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», одноразовые шприцы, два использованных блистера с надписью «Седал-М» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова