<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В. при секретаре Жирных О.В. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В. подсудимых Блудова О.П. и Соловьева Ю.В. защитников – адвокатов Геворкян А.В. удостоверение № и ордер № и Волнистова И.Ю. удостоверение № и ордер №. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Блудова <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Соловьева <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блудов А.П. и Соловьев Ю.В. дважды совершили кражу, т.е. дважды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярске при следующих обстоятельствах. <В ><период ><времени ><с ><21 ><часа ><00 ><минут ><22 октября 2011 ><года ><до ><03 ><часов ><20 ><минут ><23 октября 2011 ><года, находясь >< ><возле ><дома ><<адрес>, Соловьев Ю.В. и Блудов А.П., ><вступили ><между ><собой ><в ><предварительный ><сговор направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества ><из >< ><автомобиля <данные изъяты>Реализуя >< ><преступный ><умысел, ><направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества, ><><действуя ><совместно ><и ><согласованно ><группой ><лиц ><по ><предварительному ><сговору, ><Соловьев ><Ю.В. ><и ><Блудов ><А.П., ><воспользовавшись ><тем, ><что ><за их действиями никто ><><не ><наблюдает, ><подошли ><к >< ><автомобилю <данные изъяты>принадлежащему ФИО11, ><открыли ><левую ><переднюю ><дверь ><автомобиля, и >< ><проникли ><внутрь ><салона автомобиля, ><откуда ><при ><помощи ><имеющихся ><при ><себе ><отвертки ><и ><гаечного ><ключа ><Соловьев ><Ю.В. ><и ><Блудов ><А.П. ><открутили ><и ><тайно, ><из ><корыстных ><побуждений ><похитили ><чужое ><имущество, ><принадлежащее <данные изъяты>два ><передних ><автомобильных ><кресла ><стоимостью ><2 000 ><рублей ><за ><каждое, ><всего ><на ><сумму ><4 000 ><рублей, из >< ><багажника автомобиля ><><похитили ><принадлежащее ><<данные изъяты> ><запасное ><колесо ><стоимостью ><500 ><рублей. ><С ><похищенным ><имуществом ><Соловьев ><Ю.В. ><и ><Блудов ><А.П. ><с ><места ><преступления ><скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, ><><причинив ><потерпевшей <данные изъяты>материальный ><ущерб ><в ><размере ><4500 ><рублей. >< 23 октября 2011 ><года ><в 03 часа 25 минут Соловьев Ю.В. и Блудов А.П., ><><находясь ><возле ><дома ><<адрес> >< ><><вступили ><между ><собой ><в ><предварительный ><сговор, направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества ><из ><><автомобиля <данные изъяты> ><Реализуя >< ><преступный ><умысел, ><направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества, ><><действуя ><совместно ><и ><согласованно ><группой ><лиц ><по ><предварительному ><сговору, ><Соловьев ><Ю.В. ><и ><Блудов ><А.П., ><воспользовавшись ><тем, ><что ><за их действиями ><><никто ><не ><наблюдает, ><подошли ><к ><><автомобилю <данные изъяты> ><Соловьев ><Ю.В., ><действуя ><совместно ><и ><согласованно ><с ><Блудовым ><А.П., ><разбил ><найденной ><им ><недалеко ><от ><машины ><стеклянной ><бутылкой ><стекло ><левой ><передней ><двери, и >< ><проник ><внутрь ><салона автомобиля><, ><откуда ><тайно, ><из ><корыстных ><побуждений ><похитил ><принадлежащее <данные изъяты>Г. ><зеркало ><заднего ><вида ><стоимостью ><500 ><рублей. ><Продолжая ><свои ><преступные ><действия, ><ФИО14 ><Ю.В. ><и ><ФИО13 ><А.П., ><действуя ><группой ><лиц ><по ><предварительному ><сговору ><совместно ><и ><согласованно, ><открыли ><крышку ><капота ><автомобиля и ><при ><помощи ><имеющегося ><при ><себе ><гаечного ><ключа ><тайно, ><из ><корыстных ><побуждений ><похитили ><чужое ><имущество, ><принадлежащее <данные изъяты>. - ><><стартер ><стоимостью ><2 000 ><рублей ><и ><крышку ><трамблера, ><не ><представляющую ><материальной ><ценности. ><С ><похищенным ><имуществом ><Соловьев ><Ю.В. ><и ><Блудов ><А.П. ><с ><места ><преступления ><скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, ><><причинив ><потерпевшему <данные изъяты>материальный ><ущерб ><в ><размере ><2 500 ><рублей. ><> В судебном заседании Блудов А.П. и Соловьев Ю.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Адвокаты поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты>. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные заявления. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняются Соловьев Ю.В. и Блудов А.П., не превышают 10 лет лишения свободы. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, в связи с чем, признает Блудова А.П. и Соловьева Ю.В. виновными в двух кражах, т.е. в тайных хищениях чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, т.е. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимым Блудову А.П. и Соловьеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых. В качестве смягчающих ответственность Блудова А.П. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний на следствии, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Блудова А.П. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Соловьева Ю.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний на следствии, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшим Люляевой и Алексееву, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья – наличие хронического заболевания, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Соловьева Ю.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновных Соловьева и Блудова после совершенных преступлений – полностью возместивших причиненный материальный ущерб потерпевшим, активно способствовавшим раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу в ходе следствия, с учетом полного признание ими вины и раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Соловьева и Блудова без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Блудову и Соловьеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказаний. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений Блудову А.П. и Соловьеву Ю.В. на менее тяжкие. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Блудова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Блудову А.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блудову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Блудова А.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Блудову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соловьеву Ю.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Соловьева Ю.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Соловьеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- автомобиль <данные изъяты> –оставить по принадлежности у Блудова А.П., автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> два автомобильных кресла и запасное колесо, зеркало заднего вида, стартер, крышку трамблера с проводами - оставить по принадлежности у потерпевшей <данные изъяты> Бампер, 4 фары, 2 отвертки и 2 гаечных ключа 10Х8 и 10Х12- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: Е.В. Герасименко