ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Кузьмина Е.Н. защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Медведевой П.В., представившей удостоверение № 1451, ордер № 4421от 23 декабря 2011 года при секретаре Полищук И.А. рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмин Е.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г Красноярск, <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузьмин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 года примерно в 23-00 часа Кузьмин Е.Н. находился по месту своего жительства в <адрес> где у него возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя задуманное, в период с 23-00 часов 13.10.2011 года до 01 часов 20 минут 14.10.2011 года Кузьмин Е.Н. растворил таблетки «Седал - М» и соду в бензине, после чего путем их смешивания и нагревания получил осадок, который рафинировал. В полученном веществе растворил уксусную кислоту и воду, после чего полученную смесь перемешал до получения однородной массы, в результате чего уксусная кислота и вода осели на дно бутылки. Из полученной смеси путем ее рафинирования и нагревания Кузьмин Е.Н. получил новое вещество в виде корки коричневого цвета. После чего путем смешивания йода и воды получил кристаллы йода, кроме того, при помощи муравьиного спирта с поверхности спичечных коробков получил красный фосфор. Из образовавшейся корки коричневого цвета, кристаллов йода, фосфора и воды путем их смешивания и нагревания получил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 12,6 граммов, тем самым незаконно его изготовил и хранил. Часть полученного наркотического средства Кузьмин Е.Н. разлил в пять инъекционных шприцов, три из которых положил на электрическую плитку, два - на гладильную доску, а оставшуюся часть наркотического средства хранил в стопке на кухонном гарнитуре. 14.10.2011 года, примерно в 01 час 20 минут Кузьмин Е.Н. был задержан сотрудниками полиции ОП-8 МУ МВД России «Красноярское» в вышеуказанной квартире, незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, незаконно изготовленное и хранимое Кузьминым Е.Н. вещество общим весом 12,6 граммов является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кузьмин Е.Н. пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину и согласен с квалификацией его действий. Кроме того, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Кузьмина Е.Н. его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также, личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Кузьмина Е.Н.. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд счел возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Кузьмину Е.Н.наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дезоморфин массой 12,6 грамм,, шесть шприцов, три бутылки, один флакон, смывы с рук в количестве 9 штук уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кузьмина Е.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьмину Е.Н. исчислять с 26 января 2012 года, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства - дезоморфин массой 12,6 грамм, шесть шприцов, три бутылки, один флакон, смывы с рук в количестве 9 штук уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В.Лапицкая