П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Шинкоренко О.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Коротковой Е.В., защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Стреж С.Б., представившего ордер № 2828, удостоверение № 1455, подсудимого Перязева С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перязева С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Перязев С.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в двух преступлениях по ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконных изготовлениях, хранениях без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Перязев, находясь в своей комнате № секции № по <адрес> с помощью имеющихся у него ингредиентов: пищевой соды, таблеток «Седал», йода, бензина, уксусной эссенции, фосфора, воды, поваренной соли, а также предметов – электроплиты, поварешки и ложки, изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Незаконно изготовив наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее 24,15 грраммов, что является особо крупным размером, Перязев часть его употребил, <данные изъяты>, часть перелил в кружку, а часть оставил в поварешке с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около № часа Перязев был задержан сотрудниками полиции в квартире по указанному адресу, где наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, жидкость массой 24,15 грамма является наркотическим средством – <данные изъяты> В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Перязев, находясь в своей комнате № секции № по <адрес>, в ночное время, с помощью имеющихся у него ингредиентов: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. Незаконно изготовив наркотическое средство <данные изъяты> весом не менее 4 граммов, что является особо крупным размером, Перязев часть его употребил, <данные изъяты>, часть перелил в кружку, а часть оставил в поварешке с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Перязев был задержан сотрудниками полиции в квартире по указанному адресу, где наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, жидкость массой 4 грамма является наркотическим средством – <данные изъяты> В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Перязев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Перязев) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Перязева, - адвокат Стреж С.Б. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Короткова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Перязева за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ (за каждое) подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Перязева виновным в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (за каждое преступление). Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перязева, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Перязева возможно лишь в условиях изоляции от общества. Перязев совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в период непогашенной судимости также за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Перязева С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Перязеву четыре года лишения свободы. Местом для отбывания наказания Перязеву назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Перязеву исчислять с 31 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Перязева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Перязева С.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Перязева под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – пакет со смесью с дезоморфином, шприц со смесью с дезоморфином, пакеты со смывами с рук Перязева С.В. и Кругляк уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перязевым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: