<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тельпякова О.В. подсудимой Хачатрян Н.А. адвоката Эссен Л.В. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Романович М.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хачатрян <данные изъяты> ранее судимой: 1) 28.10.2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 6.08.2010года, неотбытый срок 2 месяца 21 день, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хачатрян Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 9 декабря 2011года в 21 час Хачатрян Н.А. находясь по адресу <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ и лекарственных препаратов: таблеток <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство –смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1,34 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе. Изготовленное наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1,34 грамма, Хачатрян Н.А. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления, по адресу <адрес>, до 22 часов 9 декабря 2011года, когда при осмотре квартиры по адресу <адрес> в присутствии понятых на полке серванта в коридоре квартиры сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с изготовленным Хачатрян Н.А. наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 1,34 грамма. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащую дезоморфин, общей массой 1,34 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Хачатрян Н.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. Адвокат поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Хачатрян Н.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Хачатрян Н.А. с которым она согласилась, обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Хачатрян Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Хачатрян Н.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отношение к содеянному, наличие места работы, молодой возраст подсудимой. Обстоятельством, отягчающим ответственность Хачатрян Н.А. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновной Хачатрян Н.А. после совершенного преступления – с учетом полного признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличия места работы, молодого возраста подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Хачатрян Н.А. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденной Хачатрян Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Хачатрян Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хачатрян <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хачатрян Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Хачатрян Н.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Хачатрян Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – один пакет с пузырьком с наркотическим веществом дезоморфином 1,24 грамма, шприц, 2 стеклянных флакона- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: