текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Т.А., представившей ордер №2452, удостоверение №412

подсудимой Цыбульской А.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбульской А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 2 класса, не замужем, домохозяйки, ранее судимой: 1. 19 января 2004 года по ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением от 15 ноября 2004 года действия переквалифицированы на ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и к отбытию 5 лет лишения свободы; освобожденной 31 мая 2006 года условно – досрочно на 2 года 04 месяца 06 дней;

проживающей в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Цыбульская, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 15 часу 02 ноября 2011 года Цыбульская, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,976 грамма. Данное наркотическое средство Цыбульская для личного употребления незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

В 17 часу 02 ноября 2011 года Цыбульская была задержана сотрудниками полиции около <адрес>, наркотическое средство у Цыбульской было изъято.

Из заключения эксперта усматривается, что вещество, изъятое у Цыбульской, является наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,976 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,976 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Цыбульская поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Цыбульская) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Цыбульской, - адвокат Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Цыбульской по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Цыбульскую виновной в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований согласиться с мнением государственного обвинителя в той части, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является совершение преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признается совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Цыбульская имеет не погашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное обстоятельство учтено как отягчающее наказание. Также, по мнению суда, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нельзя признать совершенными вследствие случайного стечения обстоятельств.

По мнению суда, исправление Цыбульской возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы в 2006 году, Цыбульская не работает, общественно – полезным трудом не занимается, отрицательно характеризуется по месту жительства, проживает в г.Красноярске без регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбульскую А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Цыбульской назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания Цыбульской зачесть время содержания под стражей с 02 ноября по 18 декабря 2011 года и срок наказания Цыбульской исчислять с 19 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Цыбульской оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,970 грамма, психотропное вещество – декстрометорфан, массой 7,648 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить как вещества запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Цыбульской, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: