П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинительного помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Погорелова И.Е., представившего ордер №3572, удостоверение №1121; адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Емельянова Ю.С., представившего ордер №2331, удостоверение №1247 подсудимых Цыбульского В.Н., Маяускайте Н.Я. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбульского В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, без образования, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. 23 августа 2010 года по ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 11 февраля 2011 года условно – досрочно на 11 месяцев; проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ; Маяускайте Н.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Цыбульский В.Н. и Маяускайте Н.Я., заявившие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением: Цыбульский В.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в совместной с Маяускайте Н.Я. кражей, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Днем 02 июля 2011 года Цыбульский В.Н., М.С.А., С.И.В. и П.Е.В. находились в автомобиле такси, под управлением З.В.А., и двигались по ул.Аэровокзальной в Советском районе г. Красноярска. Проезжая мимо дома №2 по ул.Аэровокзальной, водитель З.В.А. увидел, что из двигающегося впереди автомобиля ВАЗ-2104 выпала женская сумка, принадлежащая Р.В.П. З.В.А. подобрал данную сумку и оставил в салоне своего автомобиля, для возвращения сумки владелице. Цыбульский В.Н. открыл сумку Р.В.П., увидел деньги, два сотовых телефона, после чего у Цыбульского В.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, в 15 часу 02 июля 2011 года Цыбульский В.Н., находясь в салоне автомобиля «Тойота королла» регистрационный номер №, движущегося около дома №2 по ул.Аэровокзальная в Советском районе г. Красноярска, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил из сумки имущество Р.В.П., а именно: деньги в сумме одна тысяча рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 тысячи 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3 тысячи рублей, а всего на общую сумму шесть тысяч 300 рублей. Кроме этого, днем 23 октября 2011 года Цыбульский В.Н. и Маяускайте Н.Я. пришли к своему знакомому С.В.В., проживающему в частном <адрес>, однако С.В.В. дома не оказалось. В это время у Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, в 14 часов 23 октября 2011 года, распределив между собой роли, действуя совместно и согласовано с Цыбульским В.Н., Маяукайте Н.Я. разбил стекло в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пылесос «Томас» стоимостью 14 тысяч рублей, и передал похищенное Цыбульскому В.Н. Цыбульский В.Н., согласно распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Маяускайте Н.Я., находился в это время на улице около дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить Маяускайте Н.Я., а затем взял у Маяускайте Н.Я. похищенный пылесос. После чего, Маяускайте Н.Я. и Цыбульский В.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Цыбульский В.н. и Маяускайте Н.Я. поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним. Признавая себя виновными по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они (Цыбульский В.Н. и Маяускайте Н.Я.) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитники подсудимых, – адвокаты Погорелов И.Я., Емельянов Ю.С. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель Васильева О.В. в судебном заседании, потерпевшие Р.В.Г., С.В.В. в ходе предварительного слушания, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, пришел к выводу, что обвинение Цыбульского В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Цыбульского В.Н. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Также, в судебном заседании нашло подтверждение обвинение Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд признает Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, возмещение материального ущерба, в отношении подсудимого Маяускайте Н.Я. – совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я., суд не находит. По мнению суда, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. По мнению суда, исправление Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я. возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы Цыбульский В.Н. официально не трудоустроился, не имеет постоянного источника дохода, совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 23 августа 2010 года. Маяускайте Н.Я. официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в г.Красноярске, на территории Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыбульского В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Маяускайте Н.Я. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Цыбульскому В.Н. по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23 августа 2010 года и окончательно назначить Цыбульскому В.Н. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Цыбульскому В.Н. и Маяускайте Н.Я. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания Цыбульскому В.Н. и Маяускайте Н.Я. зачесть время заключения под стражей с 26 октября по 18 декабря 2011 года, с срок отбывания наказания Цыбульскому В.Н. и Маяускайте Н.Я. исчислять с 19 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Цыбульского В.Н. и Маяускайте Н.Я. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон и кассовый чек хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: