п р и г о в о р именем российской федерации 09 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П. подсудимого Каплина В.Ю. защитника в лице адвоката Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 186) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Каплина В.Ю. родившегося 08 июня 1988 года в ПГТ Промышленная Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске, <адрес> без регистрации (зарегистрирован в <адрес>), судимого: 1. 29.12.2008 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2. 13.07.2009 г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 21.02.2011 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Каплин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2011 года в вечернее время, при не установленных обстоятельствах у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска Каплин незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере весом 8,01 гр., которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день в 22 час. 20 мин. Каплин был задержан сотрудниками полиции у дома № 28 по ул. 26 Бакинских комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска и доставлен в ОП № 4, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство. Каплин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Каплин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Каплин характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога как лицо, зависимое от опиоидов. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и состояние его здоровья, т.к. он имеет серьезное заболевание. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он создал семью, где ожидается рождение ребенка, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от 13.07.2009 г. Каплин совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствие с ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Каплина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.07.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Особого режима, исчисляя срок наказания с 08 декабря 2011 года. Меру пресечения Каплину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфином общим весом 7,86 гр., флакон из прозрачного стекла коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н.Шестакова