текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.,

подсудимого Дамбаева А.А.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Звягинцева Б.Н. (удостоверение № 253, ордер № 2767 от 14.02.2012 года ),

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дамбаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником в ООО ОФ «Сирена», не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дамбаев А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2011 года, более точная дата и время органом дознания не установлена, Дамбаев А.А., в районе дома по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица без соответствующего на то разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел гладкоствольное охотничье ружъе «ИЖ» 18, 20-ого калибра и 20 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, различных калибров, которые перенес по месту своего жительства по адресу <адрес>, где и хранил на балконе по вышеуказанному адресу.

04 мая 2011 года в дневное время Дамбаев А.А., находясь по месту жительства в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью пилки по металлу, самостоятельно изготовил огнестрельное оружие, путем укорачивания длины ствола и приклада ружья модели «ИЖ»-18 , 20 калибра.

Согласно заключению баллистической экспертизы, обрез ружья, 20-ого калибра, представленный на исследование, является огнестрельным оружием - обрезом, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 20-ого калибра. Он переделан самодельным способом, путем укорачивания до остаточной длины ствола и приклада ружья модели «ИЖ»-18 , 20 калибра.

Изготовленное огнестрельное оружие и 20 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, различных калибров, Дамбаев А.А. спрятал на балконе своей квартиры по вышеназванному адресу, где и хранил до 30.11.2011г.

Кроме того, в период с 04 мая 2011 года и до 22 часов 15 мин 30 ноября 2011 года, Дамбаев А.А., действуя умышленно, незаконно, в нарушении Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, фактически обладая огнестрельным оружием обрезом ружья, 20-ого калибра и боеприпасами к нему - 20 патронами к гладкоствольному охотничьему оружию, различных калибров, хранил их на балконе по своему месту жительства в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска.

30 ноября 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, Дамбаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достал с балкона огнестрельное оружие-обрез ружья, «ИЖ»-18 , 20 калибра и три охотничьих патрона являющихся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, 20 калибра, зарядил оружие одним патроном, положил его за пазуху куртки и два патрона в карман куртки, и незаконно храня их при себе, стал передвигаться с вышеназванными оружием и беприпасами на автомобиле «Nissan Pulsar» г.н., являющемся такси, под управлением Раимжанова А.И. по улицам города Красноярска, осуществляя тем самым его незаконное ношение. Затем по неосторожности, допустил самопроизвольный выстрел в левую стойку вышеназванного автомобиля. Пообещав водителю возместить ущерб, оставил в салоне автомобиля в залог свои документы, золотой перстень, обрез ружья и два патрона, ушел домой за деньгами, но впоследствии в автомобиль не вернулся.

01.12.2011 года водитель такси Раимжанов обратился в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где у него был изъят обрез огнестрельного оружия 20-го калибра и два патрона.

Согласно заключению баллистической экспертизы, обрез ружья, 20-ого калибра, представленный на исследование, незаконно хранимый и изготовленный Дамбаевым, является огнестрельным оружием - обрезом, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 20-ого калибра. Он переделан самодельным способом, путем укорачивания до остаточной длины ствола и приклада ружья модели «ИЖ»-18 , 20 калибра. Восемь патронов, представленных на исследование являются охотничьими патронами центрального боя 20-го калибра, являющимися боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра. Один патрон, представленный на исследование является охотничьим патроном центрального боя 12-го калибра, являющимся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра.

В судебном заседании подсудимый Дамбаев А.А., вину в предъявленном обвинении признал частично, дал показания, согласно которым он в марте 2011 года у неустановленного лица, незаконно приобрел гладкоствольное охотничье оружие «ИЖ» 18, 20-ого калибра и 20 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, различных калибров, которые перенес по месту своего жительства, где в тайне от родственников хранил на балконе квартиры.

В целях придания оружию более компактного вида, он 04 мая 2011 года, с помощью пилки по металлу, самостоятельно у себя дома переделал оружие, путем укорачивания длины ствола и приклада ружья. Изготовленный обрез ружья вновь спрятал на балконе у себя в квартире где и хранил до 30.11.2011г.

30 ноября 2011 года, желая показать обрез ружья знакомому, он достал оружие и три охотничьих патрона к нему, зарядил оружие одним патроном, положил его за пазуху куртки и два патрона в карман куртки, вызвав такси, поехал с обрезом оружия и тремя патронами к знакомому. В автомобиле, он решил показать оружие водителю такси, при этом по неосторожности, самопроизвольно произвел выстрел в левую стойку автомобиля, повредив автомобиль. Пообещав водителю возместить ущерб, оставил в салоне автомобиля в залог свои документы, золотой перстень, обрез ружья и два патрона, ушел за деньгами к себе домой, но впоследствии в автомобиль не вернулся, оставался дома до приезда сотрудников полиции, предварительно выбросил в окно остававшиеся у него дома патроны, в последующем в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 7 патронов. Ему известно, что обрез ружья и два патрона водитель такси сдал в полицию. Он в последующем написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, однако полагает, что в его действиях нет состава преступления по изготовлению оружия.

Вина Дамбаева А.А., кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями свидетеля Жаныбекова Кувана, показавшего в суде что 01.12.2011 года, примерно в 05 часов, он был приглашен в качестве понятого в помещение ОП №4 МУ МВД России «Красноярское». В его присутствии и присутствии второго понятого было оформлено изъятие двух патронов, и обреза ружья «Модель -ИЖ-18 . Изъятое было упаковано в пакеты, все пакеты были опечатаны, присутствующие на них расписались.

Показаниями свидетеля Дамбаевой Л.П. показавшей в суде, что она является матерью Дамбаева А.А., проживает с ним в одной квартире. Сына может охарактеризовать с положительной стороны.

30.11.2011 года поздно вечером ей со слов сына, а позднее и водителя такси кавказской национальности, стало известно, что в автомобиле, в котором ехал ее сын, ее сын выстрелил из ружья и повредил автомобиль. Водитель просил возместить ущерб, просил заплатить 10 000 рублей, но поскольку ее сын в такси не вернулся, водитель такси сдал оружие в полицию. Позднее она забрала из салона автомобиля документы сына и для дальнейшего разбирательства отправилась в полицию. О том, что у ее сына имелось какое-либо огнестрельное оружие, она не знала, ни когда в квартире оружие не видела.

Показаниями свидетеля Сущенко А.В.., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он качестве оперуполномоченного ОУР ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» 01.12.2011 года находился в своем рабочем кабинете в дежурной части ОП №. 4 МУ МВД России «Красноярское», когда к нему обратился ранее ему незнакомый Раимжанов А.И., который попросил изъять у него обрез ружья, два патрона к нему и перстень, при этом он пояснил, что данные предметы принадлежат неизвестному парню, как позднее стало известно Дамбаеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого он подвозил в качестве пассажира на своем рабочем автомобиле. По распоряжению оперативного дежурного, он в служебном кабинете в присутствии двух понятых произвел изъятия у гр. Раимжанова предметов, а именно обреза ружья модель «ИЖ-18», и 2 патронов 20 калибра, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол. (л.д. 35-36)

Показаниями свидетеля Раимжанова А.И., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в качестве таксиста от фирмы «Аврора» на личном автомобиле «Nissan Pulsar» г.н.. 30.11.2011 года примерно в 22 часа 15 минут забрал клиента, как позже ему стало известно Дамбаева А.А. по адресу <адрес>, подъезд г.Красноярска и подвозил его по адресу: <адрес> Дамбаев А.А. был одет в куртку черного цвета, в руках у него была небольшая сумка. По ходу движения Дамбаев А.А. из –за пазухи своей куртки достал оружие, на вид это был «обрез» ружья и допустил самопроизвольный выстрел, повредив левую стойку автомобиля. Пообещав возместить ущерб, Дамбаев оставил в салоне автомобиля в залог свои документы, золотой перстень и обрез ружья и ушел за деньгами, но впоследствии в автомобиль не вернулся. Позднее он нашел в автомобиле два патрона. 01.12.2011 года он ( Раимжанов) обратился в отдел полиции, где у него был изъят обрез огнестрельного оружия и два патрона (л.д.37-41).

Показаниями свидетеля Боева А.А., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он по просьбе своего знакомого Раимжанова А.И., который подрабатывает на автомобиле «Nissan Pulsar» г.н. в качестве таксиста, 30.11.2011 года примерно в 23 часа приехал на <адрес>. Возле автомобиля находился Раимжанов и ранее ему незнакомый Дамбаев, в руках у Дамбаева находилось оружие-«обрез». Со лов Раимжанова А.И. ему известно, что по ходу движения Дамбаев А.А. допустил самопроизвольный выстрел, повредив левую стойку автомобиля. Дамбаев обещал возместить ущерб, в связи с чем они приехали к месту его жительства. Пообещав возместить ущерб, Дамбаев оставил в салоне автомобиля в залог свои документы, золотой перстень, обрез ружья и ушел за деньгами, но впоследствии в автомобиль не вернулся. Позднее они обнаружили в автомобили два патрона. 01.12.2011 года он и Раимжанов обратились в отдел полиции, где у Раимжанова был изъят обрез огнестрельного оружия и два патрона (л.д.48-49).

Показания свидетеля Бабаева Н.Ж., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Жаныбекова К.Ж. (л.д.42-43).

Согласно Акта изъятия, 01.12.2011 года в ОУР ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» у гр. Раимжанова А.И., изъят обрез ружья, «ИЖ-18» , который упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями понятых и два патрона, 20 калибра, упакованы в бумажный пакет, опечатан и заверен подписями понятых (л.д.12).

Из Протокола осмотра места происшествия- участка местности, расположенного на углу дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, следует, что в присутствии понятых и подозреваемого Дамбаева А.А. были обнаружены и изъяты 7 патронов (л.д.7-11).

Согласно Справки об исследовании №370 от 01.12.2011 года, представленный на исследование обрез ружья «ИЖ-18», 20 калибра является огнестрельным оружием-обрезом, технически исправен, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 20-ого калибра. Изготовлен самодельным способом, путем укорачивания до остаточной длины ствола и отпиливания приклада. На подствольном крюке, цевье и рычаге имеется номер (л.д. 14)

Как следует из Справки об исследовании №371 от 01.12.2011 года, представленные на исследование 6 патронов являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 20-ого калибра, 1 патрон является боеприпасом к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 12 калибра (л.д.16).

Как следует из протокола выемки, у оперуполномоченного Сущенко А.В. 02.12.2011 года изъят один пакет из полимерного материала, в котором находится обрез оружья «ИЖ»-18 , 20 калибра и один бумажный пакет, в котором находятся два патрона. (л.д.18-19)

Согласно Заключению эксперта № 916 от 20 декабря 2011 года, обрез ружья, 20-ого калибра, представленный на исследование, является огнестрельным оружием- обрезом, технически не исправен, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 20-ого калибра. Он переделан самодельным способом, путем укорачивания до остаточной длины ствола и приклада ружья модели «ИЖ»-18 , 20 калибра. Восемь патронов, представленных на исследование являются охотничьими патронами центрального боя 20-го калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра. Один патрон, представленный на исследование является охотничьим патроном центрального боя 12-го калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. (л.д. 22-25)

Согласно Протокола осмотра предметов - одного пакета из полимерного материала, в нем после проведения баллистической экспертизы находится обрез ружья «ИЖ»-18 , являющийся вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.17-18.).

Согласно Протокола осмотра предметов - одного пакета из полимерного материала, в котором после проведения баллистической экспертизы находится обрез оружья «ИЖ»-18 , одного пакета из полимерного материала, в них после проведения баллистической экспертизы находятся 7 патронов и 2 гильзы, являющиеся вещественным доказательствами по уголовному делу. ( л.д.27 )

Как следует из Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одного пакета из полимерного материала, в котором после проведения баллистической экспертизы находится обрез оружья «ИЖ»-18 , последний хранится в камере хранения оружия ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское»., один пакет из полимерного материала, в котором после проведения баллистической экспертизы находятся 7 патронов и 2 гильзы, которые хранятся в камере хранения оружия ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское»! (л.д.28-29)

Согласно Справки ОЛРР МУ МВД России «Красноярское», согласно которой Дамбаев А.А. как владелец какого-либо гражданского оружия не значится. (л.д.61).

Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.

Действия Дамбаева по ч. 1 ст. 222 УК РФ органом дознания квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, мотивировав этот тем, что указанный признак обвинения Дамбаеву А.А. не вменен.

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, принимая позицию государственного обвинителя, с учетом того, что признак приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов Дамбаеву А.А. не вменен, суд находит доказанной вину Дамбаева А.А. в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит довод подсудимого и его защиты о том, что в его действиях отсутствует незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку он лишь переделал охотничье ружье и не вносил изменения в конструктивные части данного оружия, как не достоверный, не основанный на законе, представленный суду с целью избежать либо уменьшить степень ответственности Дамбаева А.А.

Данный довод полностью опровергается изложенными выше доказательствами, а также показаниями Дамбаева А.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, из которых следует, что он в целях придания ранее приобретенному охотничьему ружью более компактного вида, 04 мая 2011 года с помощью пилки по металлу, самостоятельно у себя дома переделал оружие, путем укорачивания длины ствола и приклада ружья.

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Дамбаева А.А. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, поскольку в результате переделки им гладкоствольного охотничьего оружия «ИЖ» 18, 20-ого калибра, путем укорачивания длины ствола и приклада ружья, было изготовлено новое оружие- обрез ружья, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

При назначении наказания Дамбаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с общественной безопасностью в сфере законного оборота и обращения с огнестрельным оружием, что каждое из них относится к преступлениям средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает с мамой и сестрой, официально трудоустроен, по месту работы также положительно характеризуется, учитывает состояние его здоровья, что он имеет поверхностный гастрит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Дамбаеву наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, учитывая данные о личности Дамбаева А.А., его поведение после совершения преступления, который в том числе принял меры к возмещению причиненного им ущерба, суд полагает возможным исправление Дамбаева А.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 222 УК РФ не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий каждого из преступлений на менее тяжкие.

Вещественные доказательства по делу обрез оружья «ИЖ»-18 , одного пакета из полимерного материала, в них после проведения баллистической экспертизы находятся 7 патронов и 2 гильзы, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамбаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

-По ч. 1 ст. 222 УК РФ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа,

-По ч. 1 ст. 223 УК РФ ДВА года лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДВА года ДВА месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Дамбаева А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный ( судебный ): Вещественные доказательства по делу обрез оружья «ИЖ»-18 , одного пакета из полимерного материала, в них после проведения баллистической экспертизы находятся 7 патронов и 2 гильзы, которые хранятся в камере хранения оружия ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова