текст документа



Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 07 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимого Салихова Р.З. и его защитника адвоката Алексеевой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поповой А.А.,

а так же потерпевшей П.Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салихова Р.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Р.З., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное деяние совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Салихов Р.З., управляя в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем «Субару <данные изъяты>», (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), двигался по транспортному проезду со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при этом в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, вёл автомобиль без учёта дорожных условий, в частности, наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого перекрёстка с <адрес>, перед которым для его движения был установлен дорожный знак 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу». Игнорируя требования указанного дорожного знака и в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, водитель Салихов Р.З., выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу приближающемуся по главной дороге - <адрес> со стороны <адрес> автомобилю марки «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя П.Г.Т., вследствие чего в районе <адрес> допустил с ним столкновение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки «Тойота <данные изъяты>» П.Г.Т., причинены телесные повреждения, в виде сочетанной тупой травмы тела (закрытый субкапитальный перелом шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугорка; закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом костей правого предплечья в нижней трети; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки и живота), которая по признаку вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Нарушение водителем Салиховым Р.З. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 № 316) состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салихов Р.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник - не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салихов Р.З., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Салихова Р.З. в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицировать его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Салихова Р.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Салихову Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Салихов Р.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, принес потерпевшей свои извинения, на специализированных учетах в медицинских учреждениях (КПНД и КНД) не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, у него на содержании <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает: положительные характеристики подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также принципом индивидуализации наказаний, считает возможным исправление Салихова Р.З. без изоляции от общества, с назначением ему наказания, предусмотренного законом в виде лишения свободы, без его реального отбывания, т.е. с применением испытательного срока в соответствии со ст.43 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде автомобиля «Тойота <данные изъяты>» р/з принадлежащего С.М.В. – оставить в распоряжение последнего, как собственника ТС, автомобиль «Субару <данные изъяты>» р/з – оставить в распоряжение Салихова Р.З., как собственника ТС.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Салихова Р.З. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Салихову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота <данные изъяты>» р/з , принадлежащего С.М.В. – оставить в распоряжение последнего, автомобиль «Субару <данные изъяты>» р/з – оставить в распоряжение Салихова Р.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк