п р и г о в о р именем российской федерации 14 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Галеевой С.А. подсудимого Екименко А.В. защитника в лице адвоката Геворкяна А.В. (удостоверение № 1561, ордер № 4504) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Екименко А.В. , родившегося 09 июля 1978 года в г. Красноярске, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего столяром станочником в ООО «Сельстрой», зарегистрированного и проживающего в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Екименко заведомо ложно донес о совершении преступления. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады июня 2010 года Екименко и его знакомый О находились в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где по просьбе О Екименко передал ему ключи от своего автомобиля ВАЗ-2109, 1992 года выпуска, с транзитным номером ТН 3583 для ремонта в нем тормозной системы. Отремонтировав указанный автомобиль, О с целью проверки его исправности решил проехать на нем. В тот же день в дневное время О с разрешения Екименко от дома № 8 по ул. Амурской в Ленинском районе г. Красноярска на указанном выше автомобиле поехал на ул. Говорова в Ленинском районе г. Красноярска, где совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль был помещен на штрафную стоянку. О совершенном ДТП ФИО12 сообщил Екименко, который испугавшись ответственности за причиненный ущерб, наступивший в результате ДТП, решил сообщить заведомо ложные сведения о несуществующем факте угона его автомобиля. Осуществляя задуманное, 15 июня 2010 года в 09 час. 50 мин. Екименко пришел в ОМ № 8 при УВД по г. Красноярску, расположенный по ул. Учумской 9 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где, будучи устно и письменно предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, сообщил в дежурную часть о несуществующем факте угона его автомобиля в период времени с 16 час. 07 июня до 07 час. 15 июня 2010 года, т.е. сообщил правоохранительным органам заведомо ложный донос о совершении преступления. Екименко полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Екименко, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в заведомо ложном доносе о совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Екименко характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание подсудимым вины. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, а так же наличие у него на иждивении матери-инвалида. Учитывая все перечисленные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ условно в соответствие со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Екименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Екименко наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Екименко до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – книгу учета сообщений – оставить в распоряжении СО № 8 СУ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н.Шестакова