текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П.,

подсудимой Маяускайте Г.Я., защитника адвоката Круглова П.Ю. представивший удостоверение №872, ордер №3812 от 21.09.2011г.,

подсудимой Маяускайте Л.Я., защитника адвоката Волнистова И.Ю. представивший удостоверение №1565, ордер №3691 от 18.08.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маяускайте Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, работающей фасовщицей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, СТ <адрес> участок , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Маяускайте Л.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>., гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, не замужней, детей не имеющей, работающей без оформления трудовых отношений на рынке, проживающей без регистрации по адресу <адрес> участок , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маяускайте Г.Я., 16.09.2010г. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же 17.09.2010г. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Маяускайте Л.Я., 17.09.2010г. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

16.09.2010г. в утреннее время Маяускайте Г.Я. в телефонном режиме договорилась о сбыте героина У. который находился под наблюдением ОРЧ УP №3 ГУВД по Красноярскому краю, в 13 час. 15 мин. в банке «Русский стандарт» <адрес> У. по предварительной договоренности, через банкомат перевел 20 000 руб. Маяускайте Г.Я. на номер договора зарегистрированный на ее имя. Маяускайте Г.Я., получив от У. подтверждение перевода денежных средств, сообщила расположение закладки тайника наркотических средств У. у магазина «Копилка» по <адрес>. В 14 час. 05 мин. Г. по указанию У. по полученной им информации от Маяускайте Г.Я., достала, из мусорной урны тайник закладку в виде пачки из-под сигарет «LM» с наркотическим средством - смесь массой 29,580 гр., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего поместила его в свою сумочку. У. и Г. проследовали до <адрес>, по пути Г. достала из пачки из-под сигарет «LM» полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, поместила его себе в белье, хранила до момента задержания. В 14 час. 30 мин. при проведении сотрудниками ОРЧ УP №3 ГУВД по краю ОРМ «Наблюдение» задержали Г. и У., в УУР ГУВД <адрес> в ходе личного досмотра в период с 15 час. 38 мин. по 16 час. 01 мин. у Г. обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в связи, с чем действия Маяускайте Г.Я. не были доведены до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Диацетилморфин (героин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь массой 29,580 гр. в состав которой входит героин относится к особо крупному.

17.09.2010г. в утреннее время У. под контролем ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, договорился в телефонном режиме с Маяускайте Г.Я. о приобретении у нее героина. У. сообщил Маяускайте Г.Я., о переводе ей за наркотическое средство 21 000 руб. через банкомат на номер договора , зарегистрированный на ее имя. Маяускайте Г.Я., получив подтверждение о денежном переводе от У., по предварительной договоренности, согласно распределенных ролей направила свою родную сестру Маяускайте Л.Я. с наркотическим средством массой 27,492 гр. в пачке из-под сигарет «LM» для доставления в тайник - мусорную урну, расположенную у магазина «Копилка» по <адрес>, с целью последующего сбыта У. Маяускайте Л.Я., действуя по предварительному сговору с сестрой Маяускайте Г.Я. в 13 час. 40 мин. приехала к указанному магазину «Копилка», где в мусорную урну поместила предназначенное для У. наркотическое средство - смесь массой 27,492 гр., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего была задержана сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Маяускайте Г.Я., Маяускайте Л.Я. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Диацетилморфин (героин) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» 27,492 гр. смеси в состав которой входит героин относится к особо крупному.

Подсудимая Маяускайте Г.Я., свою вину в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признала, показала, что преступления не совершала, данные преступления совершены иным лицом, ее знакомой по имени «Галя», полное фамилию имя отчество точно не знает, которая временно проживала и хранила свои вещи у нее дома, воспользовалась банковской картой открытой на ее, Маяускайте Г.Я., имя, воспользовалась ее телефоном, так как не задолго до событий 16.09.2010г. они обменялись телефонами, а так же по просьбе «Гали», она, Маяускайте Г.Я., 17.09.2010г. отправила свою сестру Маяускайте Л.Я., с сумкой принадлежащей «Гале» на встречу с «Галей» в район п<адрес>, с целью передать ее именно «Гале». У. не знает, с ним никогда не встречалась, сбытом наркотиков не занималась.

Подсудимая Маяускайте Л.Я., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признала, показала, что преступление не совершала, так как ее сестра, Маяускайте Г.Я., 17.09.2010г. попросила взять дома сумку принадлежащую знакомой «Гале» и отнести в район <адрес>, с целью передать «Гале». Когда ее задержали сотрудники милиции, то попросили вынуть из кармана сумку, открыть ее и достать содержимое – пачку из-под сигарет, а то, что там находятся наркотические вещества она не знала.

Выслушав подсудимых, исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании И. работающего ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, в сентябре 2010г. поступила информация, что цыганка по имени Галина сбывает наркотические средства У., который плату за наркотическое средство переводит через банкомат «Русский стандарт» и получает наркотическое средство через тайники в г.Красноярске. 16.09.2010г. проводилось ОРМ «Наблюдение», с целью установления цыганки Галины посредством наблюдения за У., который после 13 час. с Г. зашли в банк «Русский стандарт» <адрес>, У. совершил перевод денежных средств. У. и Г. на такси доехали до <адрес> Г. из мусорной урны, что-то достала и положила в сумку. Г. и У. были задержаны, у Г. обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, пустая пачка из-под сигарет. У У. обнаружены и изъяты сотовые телефоны и отрезок бумаги с текстом. У. подтвердил имеющуюся у них информацию о том, что наркотическое средство приобретает у цыганки Галины, ею оказалась Маяускайте Г.Я.. У. переводил на номер ее договора в банке деньги за наркотики, связь с Маяускайте Г.Я. поддерживал по телефону, наркотик забирал в тайниках, в мусорных урнах, около магазина «Копилка», по <адрес> и около бара <данные изъяты> по <адрес>. У. с целью выявления и пресечения незаконной деятельности Маяускайте Г.Я., 17.09.2010г. написал заявление о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции, в телефонном режиме договорился о приобретении наркотика с Маяускайте Г.Я., за 21 000 руб. путем перевода денежных средств через банкомат банка «Русский Стандарт» на ее имя и месте где можно забрать наркотические средства. Сотрудники выехали в район остановки общественного транспорта «Школа» <адрес> <адрес>, с целью задержания Маяускайте Г.Я., но задержали сестру Маяускайте Л.Я.. По месту жительства Маяускайте Г.Я., изъято заявление банка «Русский стандарт», коробка от сотового телефона «LG», договор с «Билайн» и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», пустая пачка из-под сигарет «LM», рулон мусорных пакетов, моток ниток,

- показания свидетелей допрошенных в судебном заседании Ш. и В. работающих ОРЧ УР №3 ГУВД, аналогичные показаниям свидетеля допрошенного в судебном заседании И.,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании У. и показаний данных на предварительно следствии (т.2 л.д. 179-191), 16.09.2010г. в утреннее время с Маяускайте Г.Я. в телефонном режиме договорился о приобретении наркотических средств, в банке «Русский стандарт» <адрес>, через банкомат перевел 20 000 руб., на номер договора Маяускайте Г.Я., в последующем она сообщила расположение закладки тайника наркотических средств у магазина «Копилка» по п<адрес> <адрес> <адрес>. Г. достала, из мусорной урны тайник закладку в виде пачки из-под сигарет «LM» с наркотическим средством, положила в свою сумочку, а потом поместила себе в белье. 16.09.2010г. его задержали, он согласился провести закупку наркотических средств у Маяускайте Г.Я., и 17.09.2010г. под контролем милиции, договорился в телефонном режиме с Маяускайте Г.Я. о приобретении у нее героина, сообщил о переводе ей за наркотическое средство 21 000 руб. через банкомат на номер ее договора. Маяускайте Г.Я., получив подтверждение о денежном переводе, указала тайник - мусорную урну, у магазина «Копилка» по <адрес>, потом в телефонном режиме сообщила ему не ехать так как «ее девчонку задержали менты». Около двух недель, до его задержания Маяускайте Г.Я. пользовалась абонентским номером, который записан в его телефонной книге под именем «Галя». В день приобретения наркотика, деньги он должен перечислять на номер счета в банке «Русский Стандарт». О переводе денежных средств он должен сообщать ей, после чего она скажет место, куда нужно будет ехать и забрать наркотик,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Г., с У. совместно проживали и употребляли наркотические вещества. От У. известно, что героин он приобретал у цыганки Галины, оплату производил через банкомат в банке «Русский Стандарт». 16.09.2010г. днем встретилась с У., передала 10 000 руб. для приобретения героина. В банке «Русский Стандарт» У. перевел через банкомат деньги на счет, кассовый чек банкомат не выдал, сотрудник банка на листке бумаги написал номер, по которому можно уточнить поступление денег. Затем на такси приехали к дому <адрес> достала из урны пачку из-под сигарет «ЛМ», положила к себе в сумочку. По пути к дому достала из пачки пакет с наркотиком и положила себе в белье, после задержания у нее был изъят героин в свертках, перевязанных нитками, и пачка из - под сигарет. Данные обстоятельства так же подтверждены протоколом проверки показаний на месте с участием Г. (т. л.д. 247-250),

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Я. - водителя такси <данные изъяты> в сентябре 2010 г. около 13 час. с <адрес>, довез девушку и мужчину до п<адрес> <адрес>, до остановки общественного транспорта «Школа». Женщина и мужчина вышли из автомобиля, через 5 минут вернулись, а по <адрес> их задержали сотрудники милиции,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Б. - сотрудника ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, 16.09.2010г. произвела личный досмотр Г., из нижнего белья был изъят пакет темного цвета, в котором находилось семь свертков с порошкообразным веществом, перемотанных нитками темно-синего цвета. Их сумочки, изъят сотовый телефон, пачка из-под сигарет. Все обнаруженное и ход досмотра с участием понятых, занесены в протокол,

- показания свидетелей участвовавших при личном досмотре Г. в качестве понятых, допрошенных в судебном заседании С., И., аналогичные показаниям свидетеля Б.,

- согласно показаний свидетеля - понятого допрошенного в судебном заседании З., 16.09.2010г. присутствовал при производстве досмотра У., обнаружены два сотовых телефона, листок бумаги, на котором был записан номер цифрами, текст. Все обнаруженное и ход досмотра занесены в протокол,

- показания свидетеля – понятого допрошенного в судебном заседании Е., аналогичные показаниям свидетеля З. данных в судебном заседании,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании К. инспектора ОУУМ и ПДН ОМ №7 УВД по г.Красноярску о том, что 18.09.2010г. в присутствии понятых ею произведен личный досмотр задержанной Маяускайте Г.Я., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой. Все обнаруженное и ход досмотра с участием понятых, занесены в протокол,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Х., 17.09.2010г. по просьбе сотрудников милиции со знакомой Р. присутствовала в качестве понятого при личном досмотре Маяускайте Г.Я., был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим картой, все происходящее заносилось в протокол,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании А. работавшего ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю о том, 17.09.2010г. проведено ОРМ с добровольным участием У., которому утром позвонила Маяускайте Г.Я. договорились о приобретения наркотических средств на 21 000 руб. в районе остановки общественного транспорта «Школа». С целью появления для закладки наркотика предназначенного У. и задержания Маяускайте Г.Я. И., Ш. и У. остановились во дворе дома <адрес>, а он, Ч. и П. находились с торца дома. Ч. произвел визуальный осмотр имеющихся мусорных урн. Ничего подозрительно, служившего бы тайником Ч. обнаружено не было. Через не продолжительное время навстречу Ч. со стороны остановки «Школа» в сторону магазина «Копилка» по п<адрес> <адрес> увидел идущих двух девушек цыганок. Он позвонил Ч. и сообщил об этом. В 13 час. 40 мин. цыганки подошли к мусорной урне, находящейся около магазина «Копилка» по п<адрес> <адрес>, после чего Маяускайте Л.Я. засунула правую руку в указанную урну и что-то там оставила. После этого девушки были задержаны. В ходе осмотра из урны изъята пачка из-под сигарет «LM», с полимерным пакетом, со свертками с порошкообразным веществом, перевязанных нитками. В ходе осмотра была изъята пачка из-под сигарет «LM» и полимерный пакет, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. В ходе осмотра пачки из-под сигарет, экспертом обнаружен и изъят след пальца руки, который был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. У Маяускайте Г.Я., был проведен обыск, обнаружено и изъято заявление банка «Русский стандарт» на имя Маяускайте Г.Я., коробка от сотового телефона «LG» с чеком внутри, договор об оказании услуг компании сотовой связи «Билайн» и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» с кассовым чеком, пустая пачка из-под сигарет «LM», рулон пакетов и катушка ниток,

- показания свидетеля допрошенного в судебном заседании П., так же свидетеля Д. старших оперуполномоченных ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, аналогичные показаниям свидетеля А.,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании, и оглашенных показаний данных на предварительном следствии (т. №2 л.д. 200-202), О., она работала продавцом в магазине «Копилка», п<адрес> <адрес>. 17.09.2010г. она находилась на рабочем месте, предложили поучаствовать в качестве понятого при осмотре мусорной урны, расположенной около магазина. Из мусорной урны была изъята пачка из-под сигарет «ЛМ», в которой находился пакет темного цвета с несколькими свертками с порошкообразным веществом. В ходе осмотра экспертом была обработана пачка из-под сигарет, обнаружен и изъят след руки на скотч,

- согласно показаний дополнительного свидетеля допрошенного в судебном заседании Ж., 17.09.2010г. днем проводила осмотр урны у магазина «Копилка», <адрес> <адрес>, изъятие пачки из-под сигарет, пачку осматривали в магазине, изъяли вещество порошкообразное в нескольких небольших свертках, перевязанных темными нитками, а так же с пачки изъят пригодный для идентификации отпечаток пальца. Перед началом осмотра все было сфотографировано, понятые присутствовали, все происходящее зафиксировано в протоколе и подписано понятыми,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Л. оперуполномоченной ОМ №4 УВД по г. Красноярску, 17.09.2010г. в присутствии понятых ею был произведен досмотр Маяускайте Л.Я. изъят сотовый телефон с сим картой,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании М., 17.09.2010г. присутствовала в качестве понятого при личном досмотре Маяускайте Л.Я., был изъят сотовый телефон с сим картой,

- согласно показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании Т., 18.09.2010г. присутствовал в качестве понятого при обыске в доме Маяускайте Г.Я., перед началом обыска были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска была изъята коробка от сотового телефона с чеком, и ряд документов, пачка из-под сигарет, рулон пакетов, моток ниток, ход обыска, изъятое фиксировалось в протоколе,

- показания свидетеля - понятого допрошенного в судебном заседании Ц. аналогичные показаниям Т. допрошенного в судебном заседании,

- согласно постановления о представлении результатов ОРД от 16.09.2010г. и от 17.09.2010г., материалов ОРД выявлены признаки совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, по материалам ОРД, 16.09.2010г. возбуждено уголовное дело в отношении У., Г. по факту незаконного приобретения 16.09.2010г. и хранения наркотического средства -героина, массой 29,580 гр., а 17.09.2010г. возбуждено уголовное дело в отношении Маяускайте Г.Я. и Маяускайте Л.Я., по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, массой 27,492гр. (т.1 л. д. 11, 14, т.2 л. д. 85-89, 155-158);

- согласно протокола личного досмотра Г. от 16.09.2010г. в в бюстгальтере был обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находилось семь отрезков полимерной пленки с порошкообразным веществом серого цвета с характерным запахом уксуса, перевязанные нитками темно-синего цвета; в сумочке Г. обнаружена и изъята пустая пачка из-под сигарет «LM» (т.2 л.д. 90-91),

- согласно протокола личного досмотра У. от 16.09.2010г., в ходе которого в правом кармане куртки обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картой «МТС», сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Билайн» и листок бумаги с записанным номером и надписью «Уточнить поступление денег» (т.2 л.д. 94);

- согласно протокола личного досмотра Маяускайте Г.Я. 18.09.2010г., у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Мегафон». (т.2 л.д. 216).

- согласно протокола обыска от 18.09.2010г., проведенного по месту жительства Маяускайте Г.Я. и Маяускайте Л.Я., в ходе которого изъято заявление банка «Русский Стандарт» зарегистрированное на имя Маяускайте Г.Я,; коробка от телефона «LG» с кассовым чеком от 07.09.2010г. на приобретение телефона «LG» IMEI: и сим карты абонентский ; договор об оказании услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ на ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение телефона «Samsung» IMEI: ; гарантийный талон на сотовый телефон, серийный ; пачка из-под сигарет «ЛМ»; рулон пакетов и катушка ниток (т.2 л. д. 223-225),

- согласно протокола осмотра предметов от 08.02.2011г., осмотрены и приобщены к материалам дела пакет с пачкой из-под сигарет «LM»; конверт с наркотическим средством героин, с полимерным свертком, с семью отрезками полимерной пленки и нитками, изъятыми в ходе личного досмотра Г.; пакет с катушкой ниток; пакет с рулоном пакетов (т.3 л.д. 45-49, 50-51),

- согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам дела пакет с пачкой из-под сигарет «ЛМ», заявления банка «Русский Стандарт» зарегистрированного на Маяускайте Г.Я.; коробки от телефона «LG» IMEI: с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение телефона «LG» IMEI: и сим карты ; договор об оказании услуг связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ на ; кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение телефона «Samsung» IMEI ; гарантийного талона на сотовый телефон, серийный (т.3 л. д. 58-77, 79-80);

- согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам дела листок бумаги с указанным текстом: номером и «уточнить поступление денег», признан вещественным доказательством (т.2 л. д. 131-138, 142),

- согласно ответа из банка «Русский Стандарт» от 24.01.2011г. представленного следствию, и информационного письмо от 12.12.2011г. с выпиской из лицевого счета на имя Маяускайте Г.Я. за период с 23.06.2010г. по 23.01.2011г., установлено, что 16.09.2010г. на договор через приемный банкомат поступило 20 000 руб. (т.3 л.д. 84-90),

- согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам дела, сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI: с сим картой «МТС» абонентский (данным номером пользовался У.), в котором обнаружены записи: «Галя - (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.). Также обнаружено переданное смс сообщение абоненту «Галя» 16.09.2010г. в 13:30 час. с текстом: «1 не ушел завтра доплачу» и входящее смс сообщение от абонента «Галя» 16.09.2010г. в 13:31 час. с текстом: «Хорошо» (т.3 л.д. 227-231, 333),

- согласно протокола осмотра предметов от 23.12.2010г. - сотового телефона «Нокиа» IMEI: с сим картой «Билайн» абонентский (данным номером пользовался У.) (т.3 л.д. 234-237, 239),

- согласно протокола осмотра предметов от 03.02.2010г. осмотрены и приобщены к материалам дела, сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI: с сим картой «Мегафон» абонентский (данным номером пользовалась Маяускайте Л.Я.) в котором обнаружены записи: «Галя Мая - 8-» (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.); сотового телефона «Самсунг» IMEI: с сим картой «Мегафон» абонентский (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.) (т.3 л. д. 245-248, 250),

- согласно протокола дополнительного осмотра предметов от 18.07.2011г. осмотрены и приобщены к материалам дела, сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI: с сим картой «Мегафон» абонентский (данным номером пользовалась Маяускаите Л.Я.) в котором обнаружено входящее сообщение с текстом: «На <данные изъяты> может» от абонента «Галя Мая - 8» (данным номером пользовалась Маяускаите Г.Я.) 17.09.2010г. в 12 час. 13 мин. и переданное сообщение абоненту «Галя Мая - » (данным номером пользовалась Маяускаите Г.Я.) с текстом: «Там народ будет, давай там же как и вчера». Указанное подтверждает наличие предварительного сговора между Маяускаите Л.Я. и Маяускаите Г.Я., о месте закладки тайника наркотических средств, что подтверждено последующими действиями подсудимой Маяускайте Л.Я., а именно установившей тайник у магазина «Копилка» по п<адрес>, то есть там же где ДД.ММ.ГГГГ У. с Г. приобрели наркотическое средство; прослушаны фонограммы с участием специалиста были на нерусском языке на диске CD-R-40/28c - аудио файле с названием «» от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. зафиксирован разговор между лицами женского пола, о том, что Дианку послали к Гале, там ее взяли, (т.6 л. д. 93-95, 96),

- согласно ответа из ОАО «Вымпел-Коммуникации», абонентский , которым пользовался У., зарегистрирован на У., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.4 л. д. 10),

- согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: 1) детализации телефонных соединений (данным номером пользовался У.), в которой обнаружены соединения с абонентом (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.). Входящие смс сообщения от абонента обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в 09:06:31, 09:08:47, 09:15:19, 09:16:11. Входящее соединение от абонента обнаружено 16.09.2010г. в 10:05:17. Исходящее соединение абоненту 18.08.2010г., 23.08.2010г., 28.08.2010г., 02.09.2010г., 17.08.2010г., 22.08.2010г., 27.08.2010г., 01.09.2010г., обнаружено 16.09.2010г. в 10:16:00. Также обнаружены соединения с абонентом (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.) с абонентом обнаружены с 12.08.2010г. по 16.08.2010г., с 19.08.2010г. по 21.08.2010г., с 24.08.2010г. по 26.08.2010г., с 29.08.2010г. по 31.08.2010г., с 03.09.2010г., по 08.09.2010г. Указанное подтверждает наличие телефонной связи между У. и Маяускайте Г.Я.

2) детализации телефонных соединений с (данным абонентским номером пользовалась Маяускайте Г.Я.), в которой обнаружены соединения с абонентом (данным номером пользовался У.) 16.09.2010г. в 10:16:00, 10:51:47, в 10:51:59, в 10:52:25. в, 11:17:00, в 12:31:35, в 12:32:07. в 12:56:06,. в 13:19:45, в 14:06:23, в 14:13:06. Указанное подтверждает наличие телефонной связи между У. и Маяускайте Г.Я. во время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с результатами ОРМ «Наблюдение» (т.4 л. д. 70-74, 75),

- согласно ответа на отдельное поручение от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сим карта с абонентским в период с 11:42:51, 07.09.2010г. по 04:45:22, 19.09.2010г. находилась в телефонном аппарате IMEI: (коробка от данного телефона была изъята в ходе обыска в жилище Маяускайте Г.Я. с кассовым чеком на приобретение сим карты с ), т.е. данный абонентский номер использовался Маяускайте Г.Я., что в последующем так же подтверждено результатами фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л. д. 92),

- согласно заявления У., постановления, протокола о проведении оперативного эксперимента с целью выявления, пресечения и раскрытия преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства-героина, в отношении Маяускайте Г.Я., с участием добровольным У. от ДД.ММ.ГГГГ В 13 час. 40 мин. к металлической урне, расположенной у магазина «Копилка» по п<адрес> <адрес> <адрес> подошла Маяускайте Л.Я. и оставила закладку тайник (т.2 л.д. 159, 160- 161, 162-163);

- согласно протокола осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых О., Ы., из мусорной урны, расположенной у магазина «Копилка» по п<адрес> <адрес>, была изъята пачка из-под сигарет «LM», в которой находился полимерный пакет с семью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, перевязанными нитью синего цвета. На пачке из-под сигарет экспертом был обнаружен и изъят на отрезок ленты скотч, след руки, осмотр и выемка произведены Ж. (т.2 л.д. 164-170),

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: 1) представленное вещество массой 29,559гр., изъятое у Г. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,201гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 2) порошкообразное вещество массой 27,471гр. изъятое из мусорной урны ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,201гр. израсходовано при проведении первоначального исследования). 3) Фрагмент пакета из полимерной пленки, в котором находилось семь отрезков полимерной пленки, в которых находилось вещество, изъятые у Г., в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, полимерные пакеты, изъятые в ходе обыска в жилище Маяускайте Г.Я. 18.09.2010г., однородны между собой по цвету, толщине, молекулярному составу основных компонентов полимерной пленки (полиэтилен.) 4) На катушке ниток, изъятой в ходе обыска в жилище Маяускайте Г.Я. 18.09.2010г. обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2 л. д. 238-245),

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, семь фрагментов нитей из пакета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Г. и нить с катушки, представленной на исследование в пакете изъятая в ходе обыска 18.09.2010г. в жилище Маяускайте Г.Я., однородны между собой по основным технологическим показателям, по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав, а также по качественному составу красителей (т.3 л. д. 1-3),

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на представленный фрагмент липкой ленты «Скотч» пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Маяускайте Л.Я. (т.3 л. д. 20-21),

- согласно заключения эксперта от 03.12.2010г., вещество, изъятое у Г. в ходе личного досмотра 16.09.2010г. и вещество, изъятое из мусорной урны 17.09.2010г. по п<адрес> <адрес> <адрес>, могли ранее составлять единую массу (т.3 л.д. 33-40),

-согласно протокола выемки у специалиста отдела по безопасности Красноярского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» Э., произведена выемка детализации телефонных соединений абонентских , с привязкой к базовым станциям (т.4 л.д.57-58),

-согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: 1) детализации телефонных соединений с привязкой к базовым станциям (данным номером пользовалась Маяускайте Л.Я.), в которой обнаружены входящие сообщения от абонента (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.) 17.09.2010г. в 12:13:07, в 12:15:45, в 12:17:27, в 12:54:32. Исходящие сообщения абоненту (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.) обнаружены 17.09.2010г. в 12:12:18, в 12:13:54, в 12:16:51, в 12:52:52. Указанное подтверждает наличие переписки путем смс сообщений, между Маяускайте Л.Я., Маяускайте Г.Я., и Маяускайте Г.Я., координирующей действия сестры Маяускайте Л.Я. в момент доставления Маяускайте Л.Я. наркотического средства для У. к мусорной урне по п<адрес>. Входящие соединения от абонента (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.) обнаружены 17.09.2010г. 13:08:10 и в 13:09:45. Адрес базовой станции абонента п<адрес> <адрес>. Указанное подтверждает, что Маяускайте Л.Я. в данное время находится в районе п<адрес>.

2) детализации телефонных соединений с привязкой к базовым станциям (данным номером пользовалась Маяускайте Г.Я.), в которой обнаружены исходящие сообщения абоненту (данным номером пользовалась Маяускайте Л.Я.), 17.09.2010г. в 12:13:03, в 12:15:34, в 12:17:23, в 12:54:27. Входящие смс сообщения от абонента (данным номером пользовалась Маяускайте Л.Я.), обнаружены 17.09.2010г. в 12:12:22, в 12:13:59, в 12:16:55. Указанное подтверждает наличие переписки путем смс сообщений между Маяускайте Г.Я. и Маяускайте Л.Я. в момент доставления Маяускайте Л.Я. наркотического средства к мусорной урне. Исходящие соединения абоненту (данным номером пользовалась Маяускайте Л.Я.), обнаружены 17.09.2010г. в 13:08:10 и в 13:09:45. Адрес базовой станции абонента <адрес>. Указанное подтверждает, что Маяускайте Г.Я. во время доставления героина для У. в мусорную урну, осуществляла в телефонном режиме контроль за Маяускайте Л.Я. (т. 4 л.д. 59-63, 64),

- согласно постановления о представлении результатов ОРД от 29.09.2010г.: диска №40/28с, содержащего телефонные разговоры Маяускайте Г.Я.; копии постановления от 16.09.2010г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи»; копии постановления о проверке законности прослушивания телефонных переговоров при обстоятельствах не терпящих отлагательств от 17.09.2010г. (т.1 л. д. 92, т.3 л. д. 97-98),

- согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R-40/28c на предварительном следствии и в судебном заседании, поступившего из ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, установлено, что на диске содержатся телефонные переговоры производившиеся в период с 12:08 час. до 13:56 час. 17.09.2010г. между мужчиной и женщиной. В аудио файле с названием «» от 17.09.2010г. в 13 час. 56 мин. женщина Маяускайте Г.Я. сообщает мужчине У. о задержании девчонки.

17.09.2010г. в 13:38 час. Маяускайте Г.Я. сообщает, что не может дозвониться до девчонки. В 13:47 указывает У. не ехать к «Школе». В 13:50 Маяускайте Г.Я. сообщает о задержании девчонки абоненту в 13:56 перезванивает У. и сообщает «У меня девчонку там короче взяли по ходу», «Менты», «Приемка понял» (т.3 л. д. 99-102, 104),

- согласно заключения фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, текстовое содержание представленных переговоров установлено, что в разговорах, представленных на диске CD-R с номером 40/28с неситуационных изменений, нарушения неприрывности записи, монтажа или других изменений, привнесенных в процессе записи фонограмм или после ее окончания, не обнаружено. Устная речь лиц, условно обозначенных как «М» в установленных текстах фонограмм 4, 5, 9, вероятно принадлежат У. Устная речь лиц, условно обозначенных как «Ж» в установленных текстах фонограмм 5, 9, вероятно принадлежат Маяускайте Г.Я. (т.3 л.д. 116-135).

Доводы подсудимых и их защитников, о том, что Маяускайте Г.Я. и Маяускайте Л.Я. не совершали вменяемые им преступления, полностью опровергаются доказательствами обвинения, как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела.

Подсудимые ссылаются на существование и совершение указанных преступлений их знакомой «Галиной», но о данном лице подсудимые вспоминают по истечении полутора лет после совершенных преступлений. Утверждая существования знакомой «Галины» ссылаются на показания У. не опознавшего Маяускайте Г.Я., как лицо, сбывавшее ему наркотические вещества. Но суд к данным показаниям У. относится критически, поскольку не опознавая подсудимую Маяускайте Г.Я., описывая «Галину» с которой созванивался и договаривался о покупке наркотических средств, говорит, что женщина в возрасте, с дефектом речи. Прослушав в судебном заседании запись телефонных разговоров, исследовав заключение эксперта , достоверно установлено, что на записи не голос женщины в возрасте, а молодой, без дефектов речи, и принадлежит Маяускайте Г.Я. Суд приходит к выводу, что У. меняет показания, то узнает и опознает Маяускайте Г.Я., то нет, с целью защиты своих личных интересов как лицо, обвиняемое в незаконном обороте наркотических веществ, при этом четко рассказывает об установленной схеме приобретения наркотических средств, способе перевода денежных средств с последующем сообщением ему закладок – тайников с наркотическим веществом.

Помимо подсудимых существование знакомой «Галины» ни кем и ни чем не подтверждено.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты Ю., Ф., Й., Н., знакомые и родственники подсудимых как не подтвердили показания подсудимых, так и не опровергли доказательства стороны обвинения, никто из допрошенных не показал о существовании знакомой подсудимых «Галины», и о том, что Маяускайте Л.Я. шла на встречу к знакомой «Галине», несла сумку для передачи последней.

Доводы, что картой открытой на имя Маяускайте Г.Я. пользовались после ее задержания, перечислялись и снимались денежные средства, пользовались ее номером телефона не свидетельствуют, что подсудимые не совершали вменяемых им преступлений, поскольку сам факт «работы карты и телефона» после 18.09.2010г., не свидетельствует, что это препятствовало совершить сбыт наркотических веществ 16.09.2010г. и 17.09.2010г. При этом свидетель – сотрудник банка Щ., подробно в судебном заседании пояснила, что воспользоваться картой на имя подсудимой возможно, если она сообщит пароль, кодовое слово иному лицу.

Подсудимые и защита просят исключить из числа доказательств протокол обыска в доме Маяускайте и протокол осмотра урны, так как добыты с нарушением норм УПК РФ, ОРМ. Оснований сомневаться в законности проведения 18.09.2010г. обыска в квартире Маяускайте не имеется, допущенные в протоколе неточности написания имени подсудимой, не свидетельствует о недопустимости представленного доказательства, подсудимая присутствующая при обыске ознакомлена была с процессуальным документом и никаких замечаний и возражений по полноте и точности фиксации информации не отметила. Понятые присутствовавшие в ходе обыска полно, подробно описали проведенный обыск и обнаруженное и изъятое, оснований сомневаться в их показаниях не имеется.

Довод подсудимых и защиты, что осмотр урны, изъятие наркотического вещества в пачке из под сигарет, закладку которого произвела Маяускайте Л.Я. по предварительной договоренности и координации ее действий в телефонном режиме Маяускайте Г.Я., проведены без участия понятых, что влечет недопустимость доказательств, не основан на фактически исследованной совокупности представленных доказательств стороны обвинения. В судебном заседании оглашен и исследован в присутствии понятых О., Ы., протокол осмотра и выемки из урны пачки из-под сигарет с содержимым наркотическим веществом, при этом понятые показали, что данные действия происходили в их присутствии, замечаний и возражений по тексту протокола не имеется. Тот факт, что каждая из понятых процесс осмотра урны восприняла по своему, не акцентировала своего внимания в силу личных причин (О. параллельно с осмотром контролировала торговый зал магазина, а Ы. торопилась к внучке) на действиях эксперта, не свидетельствует, что составленный с их участием документ является недопустимым доказательством.

Анализируя доказательства стороны обвинения, суд считает, что вина Маяускайте Г.Я. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный 17.09.2010г. с Маяускайте Л.Я. группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, полностью подтверждается материалами уголовного дела, как показаниями свидетелей У., добровольно согласившегося оказать содействие следствию в силу личных причин, показаниями оперативных сотрудников П., Д., Ч., А., осуществлявших тщательное визуальное наблюдение за местом возможной закладки тайника, заключением фоноскопической судебной экспертизы, детализацией телефонных переговоров между Маяускайте Г.Я. координирующей действия сестры Маяускайте Л.Я., а именно время, место проведения закладки-тайника наркотических средств. Маяускайте являются родными сестрами, совместно проживающими, при этом установлено в отношении каждой совершение активных действий по сбыту наркотических средств, но их действия не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, были пресечены сотрудниками полиции.

Маяускайте Л.Я. действовала именно с целью сбыта наркотических средств, не являлась посредником между закупщиком У. и сбытчицей Маяускайте Г.Я., а выполняла активную роль, в своих личных интересах и интересах своей сестры.

Довод защиты, что Маяускайте Г.Я. не пользовалась , опровергнут в судебном заседании, достоверно установлено, что Маяускайте Г.Я. пользовалась абонентскими , , что подтверждено изъятыми в ходе обыска в жилище Маяускайте Г.Я. коробкой от телефона «LG» IMEI: с чеком на приобретение данного телефона и сим карты с , а также изъятым в ходе личного досмотра Маяускайте Г.Я. сотовым телефоном «Самсунг» с сим картой «Мегафон» .

Маяускайте Г.Я. 16.09.2010г., и 17.09.2010г. пользовалась абонентским , что подтверждается осмотром телефона У., в котором обнаружено сообщение абоненту «Галя - 8-» с текстом: «1 не ушел завтра доплачу» (т.3 л.д. 227-231). Данное сообщение согласуется с показаниями У., Г. о том, что при переводе денежных средств за наркотики, банкомат не принял 1 000 руб., о чем он сообщил Гале. Осмотр и прослушивание диска с фонограммами в судебном заседании, позволяет проследить хронологию звонков У., совершенных Маяускайте Г.Я., а именно 17.09.2010г. в 13:38 час. Маяускайте Г.Я. сообщает, что не может дозвониться до девчонки. В 13:47 указала У. место закладки-тайника, и предупредила об опасности – сотрудниках милиции по указанному месту «Школа». В 13:50 Маяускайте Г.Я. в 13:56 перезванивает У. и сообщает о том, что у нее девчонку задержали сотрудники милиции.

Оценивая показания подсудимых как не достоверные, суд исходит из того, что они являются не логичными, не последовательными и не подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Все представленные суду доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий и ОРМ влекущих признание представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми и не достоверными не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется между собой, является логичной и последовательной.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Маяускайте Г.Я. установленной и квалифицирует ее действия от 16.09.2010г. по ч. 3 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же от 17.09.2010г. по ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Маяускайте Л.Я. установленной и квалифицирует ее действия от 17.09.2010г. по ч. 3 ст. 30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение Маяускайте Г.Я. двух умышленных особо тяжких преступлений, а Маяускайте Л.Я. одного умышленного особо тяжкого преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Так же учитываются данные о личности подсудимых, то, что они совершеннолетние, вменяемые, на учете КкПД, КНД не состоят, согласно заключений наркологических экспертиз хроническим алкоголизмом, наркоманий не страдают, наркопотологии не выявлено, не замужем, детей не имеют, данные о беременности отсутствуют, инвалидности и хронических заболеваний не имеют, жалоб на состояние здоровья не высказывают, работали, наград, почетных званий не имеют.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, положительно характеризуются, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, оказывали помощь больной матери.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Указанные смягчающие обстоятельства, не свидетельствуют об их исключительности в связи, с чем не имеется оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, а поскольку не признаны больными наркоманией, то не имеется оснований применять ст. 82.1 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы и иного дохода Маяускайте Г.Я., Маяускайте Л.Я. назначить наказание со штрафом, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимых, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимых, восстановлению социальной справедливости, осознанию тяжести совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить Маяускайте Г.Я. наказание путем поглощения менее строгого более строгим, поскольку совершенные ею преступления не оконченные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маяускайте Г.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Маяускайте Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Маяускайте Г.Я. назначить наказание за преступление от 16.09.2010г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб., за преступление от 17.09.2010г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб.,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Маяускайте Л.Я. назначить наказание за преступление от 17.09.2010г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маяускайте Г.Я., Маяускайте Л.Я. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маяускайте Г.Я., Маяускайте Л.Я. исчислять с 17.01.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 18.09.2010г. по 16.01.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь содержащее героин, массой 29,580 гр., и 27,492 гр. также являющееся вещественным доказательством по уголовному делу , выделенному в отношении неустановленного лица, сбывшего Маяускайте Г.Я. наркотическое средство массой 57,072 гр. – оставить в распоряжении следственных органов по расследованию дела после вступления настоящего приговора в законную силу; две пачки из-под сигарет «ЛМ», рулон пакетов, катушку ниток - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; заявление банка «Русский Стандарт», чек, договор об оказании услуг связи «Билайн», чек и гарантийный талон, бумажный пакет со следом пальца руки, диск с с разговорами Маяускайте Г.Я., коробку от телефона «LG» 1МЕ1: – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева