ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 06 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., Галеевой С.А., подсудимой Новиковой О.Г., защитника – адвоката Сенченко А.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиковой О.Г., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новикова О.Г. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Новикова О.Г., проживая по <адрес>, приспособила указанную квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, потребляя наркотические средства без назначения врача, предоставляла данное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия путем обслуживания клиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, Новикова О.Г. осуществляла уборку данного помещения. Так, ДД.ММ.ГГГГ Новикова О.Г. вместе с братом В.В. находилась у себя дома. В этот же день в вечернее время А.Н., А.В., В.А. зная, что по месту проживания Новиковой О.Г. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, пришли по указанному адресу и обратились к Новиковой О.Г. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство — дезоморфин. Новикова О.Г. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно достигнутой договоренности А.В., В.А. приобрели в аптеке лекарственные препараты «<данные изъяты>», <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин (<данные изъяты>), были у Новиковой О.Г. дома. В этот же день в вечернее время Новикова О.Г., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила помещение своей комнаты в коммунальной квартире по указанному выше адресу для потребления наркотического средства А.Н., А.В., В.А. При этом, А.Н., А.В., В.А., Новикова О.Г., В.В. впятером, без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде жилого <адрес> А.Н., А.В., В.А., В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства В.А., А.В., А.Н. подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.В. и Л.В. в телефонном режиме договорились с Новиковой О.Г. об изготовлении и совместном потреблении наркотического средства – дезоморфин, Новикова О.Г. осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства – дезоморфин, после чего они пошли домой к Новиковой О.Г. по адресу: <адрес>. Поскольку Новиковой О.Г. не оказалось дома, то А.В. и Л.В. перезвонили Новиковой О.Г. с целью узнать, где она, при этом Новикова О.Г. сообщила, что подойдет позднее и предложила им зайти в комнату через балконную дверь и начать приготовление дезоморфина. А.В. и Л.В. прошли в комнату по адресу: <адрес> через балконную дверь, которая была не заперта. В комнате они начали изготовление дезоморфина из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся ингредиентов у Новиковой О.Г. (<данные изъяты>). В это же время к Новиковой домой пришел А.Н., также с целью совместного приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Через некоторое время к себе домой вернулась Новикова О.Г., она стала помогать А.В., Л.В., А.Н. готовить дезоморфин. Когда дезоморфин был готов А.В., Л.В., А.Н., а также Новикова О.Г. каждый своим шприцем потребили внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, предварительно поделив его на четыре части. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде по адресу: <адрес> Новикова О.Г., А.В., Л.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. При задержании А.Н. удалось скрыться от сотрудников наркоконтроля. Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства А.В., Л.В., Новиковой О.Г. подтвержден. Таким образом, Новикова О.Г. неоднократно в указанное выше время предоставляла вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавала в указанном жилье необходимые условия, при этом преследовала цель – совместное потребление наркотиков. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Новикова О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Новикова О.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Галеева С.А., а также защитник – адвокат Сенченко А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новикова О.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новиковой О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом поведения Новиковой О.Г. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимая на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Новикова О.Г. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Новиковой О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая является не судимой, на учете в КПНД не состоит, на учете в КНД состоит с диагнозом – зависимость от опиоидов, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, является трудоустроенной и по месту работы характеризуется положительно, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, при назначении Новиковой О.Г. учитывается и состояние её здоровья, а также инвалидность матери подсудимой Новиковой О.Г. – Е.В. и инвалидность сестры подсудимой – В.Н. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Новиковой О.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний в виде «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих Новиковой О.Г. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Новиковой О.Г. преступления, суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Новикова О.Г. является не судимой, трудоустроенной, учитывая её поведение после совершения преступления, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, а также с учетом мнения государственного обвинителя Галеевой С.А., не настающей на назначении Новиковой О.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Новиковой О.Г. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также с учетом вышеназванных обстоятельств не применять к подсудимой Новиковой О.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новиковой О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Новикову О.Г. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Новиковой О.Г. не избирать. Вещественные доказательства: коробку из картона; два листа бумаги с надписями и изображениями «Мегафон…»; восемь пустых флаконов с надписью «<данные изъяты>», на некоторых из них имеются этикетки с надписью «<данные изъяты>»; 16 пробок из полимерного материала серого цвета; пять пробок, проткнутых насквозь двумя инъекционными иглами; вскрытую упаковку с ватой белого цвета и отрезок бумаги серого цвета; пластиковый контейнер (упаковка из-под йогурта); 7 инъекционных шприцов по 5 мл., 3 инъекционных шприца по 20 мл., 2 инъекционных шприца по 1 мл., 1 инъекционный шприц на 1,5 мл.; 7 инъекционных игл в защитных колпачках; три карточки из полимерного материала; цилиндрический контейнер с крышкой (упаковка из-под ватных палочек) с находящимися в нем 7 фрагментами хозяйственной поролоновой губки; пакет с порошкообразным веществом, состоящих из частиц белого и светло-коричневого цвета без определенного запаха; чашку металлическую; ножницы металлические; упаковку из-под телефона; отрезок ткани разных оттенков коричневого цвета; отрезок газеты; сверток из отрезка газеты, поверх которого закреплена бельевая прищепка; спичечный коробок внутри с тремя узкими отрезками плотной бумаги; спичечный коробок внутри с бритвенными лезвиями: два целых лезвия и пять фрагментов; флакон с навинченной крышкой с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью с запахом спирта; ленту тканую с фрагментом карабина; 3 шприца инъекционных на: 3 мл, 6 мл., 2,5 мл.; чашку металлическую, покрытую эмалью белого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров