ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 16 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Анучиной С.А. подсудимого Тюпкина Д.А. адвоката Райбекас Р.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре – Романович М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тюпкина <данные изъяты> ранее судимого: 1) 13.03.2007 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 12.10.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 21 день, 2) 11.06.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ, «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединением приговора от 13.03.2007 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 10.07.2009 года по отбытию срока наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюпкин Д.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 1 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Тюпкин Д.А., находясь в гостях у ФИО7 в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно с журнального столика похитил чужое имущество принадлежащее потерпевшей ФИО8, ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 7490 рублей. С похищенным имуществом Тюпкин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 7490 рублей. В судебном заседании Тюпкин Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого Тюпкина Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, ранее представила письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие, ущерб ей возмещен полностью. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюпкин Д.А. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Тюпкина Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Тюпкина Д.А. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме путем возвращения похищенного имущества, наличие места работы, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность Тюпкина Д.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновного Тюпкина Д.А. после совершенного преступления – написавшего явку с повинной, полностью возместившего причиненный материальный ущерб потерпевшей путем возврата похищенного имущества, активно способствовавшему раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу, с учетом полного признание им вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тюпкина Д.А. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Тюпкина Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Тюпкину Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюпкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюпкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Тюпкина Д.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Тюпкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Алкатель 990» моноблок в корпусе темно-фиолетового цвета с сенсорным экраном, №,сим-карту черного цвета объемом памяти 2 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8 Детализацию входящих и исходящих вызовов и сообщений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: