текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.В.

подсудимого Ошарова Д.В. и его защитника – адвоката Исаева А.Х. (ордер , удостоверение )

при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошарова Д.В., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 7 месяцев 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ошаров Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ошаров Д.В., находясь в подвальном помещении, расположенном в <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно изготовил из имевшихся у него лекарственных средств, <данные изъяты> - дезоморфин, массой 1,193 грамма. Данное наркотическое средство Ошаров Д.В. незаконно хранил дома до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ошаров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Ошаров Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ошаров Д.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Ошарова Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19 мая 2010 года № ФЗ-87) – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого Ошарова Д.В. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства и работу, на учете у врача – психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих Ошарову Д.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ошарова Д.В. и состояния его здоровья. При этом принимая во внимание, что Ошаров Д.В. ранее отбывал наказание за совершение умышленного преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и после освобождения в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции Ошарова Д.В. от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом видом исправительного учреждения следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Ошарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19 мая 2010 года № ФЗ-87), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с назначенным наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 26 декабря 2011 года окончательно назначить Ошарову Д.В. 1 (один) год 1 (месяц) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошарову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ошарову Д.В. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 декабря 2011 года по 07 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская