П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 07 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С., подсудимой Мироновой И.В., защитника в лице адвоката Волнистова И.Ю. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Куличевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миронову И.В., родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Миронова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Миронова, находясь в квартире по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, посредством соединения, нагревания ряда веществ, а именно лекарственных препаратов, бензина и прочее, незаконно изготовила готовую к использованию и употреблению жидкость, которая является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,15 грамма. Указанное наркотическое средство Миронова перелила в инъекционный шприц объемом 20 мл., который положила в левый внутренний карман куртки, одетой на ней. Миронова хранила изготовленное ею вышеуказанное наркотическое средство до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут по <адрес>, в <адрес>, Миронова была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у нее в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят 1 инъекционный шприц объемом 20 мл., в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,15 грамма. Дезоморфин независимо от его количества, включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Миронова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании в присутствии защитника Миронова поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, согласие участников процесса, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронова не превышает десяти лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, судом уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, т.е. в особом порядке. Действия Мироновой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания Мироновой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме этого, суд в полной мере учитывает данные о личности виновной–Миронова характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, является <данные изъяты> В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что Миронова, признала вину полностью, раскаялась в содеянном, имеет инвалидность 2 группы, наличие заболеваний, несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мироновой наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ-исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, суд считает возможным назначить Мироновой наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ст.60 УК РФ о том, как назначенное Мироновой наказание окажет влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Поскольку в суде установлено обстоятельство, смягчающее наказание виновной- активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд при назначении наказания Мироновой учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Мироновой положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Миронову в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Мироновой до вступления приговора суда в законную силу не избирать. Вещественные доказательства- инъекционный шприц объемом 20мл. с жидкостью массой 2,10 грамма, которая является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина