Именем Российской Федерации <адрес> 09 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Емельянова О.В., потерпевшего Д.В., защитника – адвоката Геворкяна А.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова О.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 (трем) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Емельянов О.В. находился в общем коридоре на четвертом этаже второго подъезда <адрес>, где у него из-за внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт с ранее незнакомым Д.В. В ходе ссоры Д.В. ударил два раза кулаком по лицу Емельянова О.В. В ответ на это у Емельянова О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В., реализуя который, Емельянов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, достал из кармана своей одежды нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота Д.В., причинив своими действиями потерпевшему Д.В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что подтверждается заключением эксперта. Данное проникающее колото-резанное ранение согласно п. 6.1.15 Раздела II Приказа МЗиСР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Емельянов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Емельянов О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевший Д.В., а также защитник – адвокат Геворкян А.В. не возражали против постановления приговора по данному делу в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Емельянов О.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Емельянова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом поведения подсудимого Емельянова О.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Емельянов О.В. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Емельянову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД не состоит, на учете в КНД состоит с диагнозом – <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и положительно – соседями по месту жительства, состоит в зарегистрированном браке, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья Емельянова О.В. В качестве обстоятельств, смягчающих Емельянову О.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение в добровольном порядке причиненного потерпевшему Д.В. вреда здоровью, противоправное поведение потерпевшего Д.В., наличие у подсудимого <данные изъяты> и имеющие у него заболевания, в том числе болезнь <данные изъяты>, <данные изъяты> болезнь, <данные изъяты>, беременность супруги Е.Ю,, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим Емельянову О.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Емельянова О.В., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, при этом совершил новое тяжкое преступление в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, а также с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Емельянову О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Емельянова О.В., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих подсудимому Емельянову О.В. наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в том числе наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение в добровольном порядке причиненного потерпевшему Д.В. вреда здоровью, а также противоправное поведение потерпевшего Д.В., наличие у подсудимого <данные изъяты> и имеющие у него заболевания, суд полагает необходимым назначить Емельянову О.В. за совершенное преступление, срок наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи УК РФ. Кроме того, судом при назначении наказания также принимается во внимание и поведение Емельянова О.В. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также учитывается и мнение потерпевшего Д.В., не настающего на назначении подсудимому Емельянову О.В. строгого наказания. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Емельянову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Емельянову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Емельянова О.В. взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож - складник, фрагмент линолеума, контрольный фрагмент линолеума - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.О. Александров