ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И., подсудимой Глумовой И.В., защитника в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куличевой Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Глумовой И.В., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на ограничение свободы на срок один год, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глумова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Глумова, находясь в одном из домой по <адрес>, с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, без цели сбыта незаконно посредством соединения ряда веществ, а именно лекарственных препаратов, бензина и прочее, изготовила готовую к употреблению жидкость, которая является наркотическим средством-препаратом, (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,16 грамма. Указанное наркотическое средство Глумова перелила в инъекционный шприц объемом 6 мл., который положила в правый карман одетой на ней куртки и хранила его до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Глумова в подъезде 5 <адрес> была задержана сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Глумовой во внутреннем правом кармане куртки, одетой на ней, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащий дезоморфин массой 2,16 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Глумова вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Глумовой обвинение обоснованно, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Глумова, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Глумовой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания Глумовой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая имеет несовершеннолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, работает, на учете в КНД и КПНД не состоит, однако, отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, судима. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие работы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Глумовой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено, поскольку Глумова имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Глумовой наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ-исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Однако, с учетом указанных смягчающих обстоятельств по делу, а также, учитывая наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание Глумовой по правилам ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Глумовой наказание окажет влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Поскольку в суде установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследование преступления, суд при назначении наказания Глумовой учитывает положения ст. 62 УК РФ. Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Глумовой И.В. положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глумовой И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Глумовой наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Глумову в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Глумовой не избирать. Вещественное доказательство - инъекционный шприц объемом 6 мл. с находящейся в нем жидкостью массой 2,11 грамма, являющейся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, упакованный в белый бумажный пакет и хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина