текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Астаховой Е.П.,

при секретаре Шинкоренко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В.,

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Румянцевой Ю.А., представившей ордер №4545, удостоверение №1521,

подсудимого Кожухарова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожухарова И.В.И.В. <данные изъяты> ранее не судимого, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кожухаров И.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 15 минут Кожухаров, находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Кожухаров с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> общим весом 10,80 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство, Кожухаров до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления незаконно хранил при себе, когда был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством,- смесью, содержащей дезоморфин, весом 10,80 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими

средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 4,02 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кожухаров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кожухаров) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кожухарова - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кожухарова по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кожухарова виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии с п.»г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кожухарова, наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Кожухарову условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кожухарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кожухарову считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кожухарова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Кожухарова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – дезоморфин, шприцы, чашку, тарелку, три флакона, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожухаровым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: