текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Астаховой Е.П.,

при секретаре Шинкоренко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И.,

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Горенской Е.В., представившей ордер №4593, удостоверение №1319,

подсудимого Кононова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кононов А.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 43 минут Кононов, находясь в подвальном помещении третьего подъезда <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты>. Реализуя преступные намерения, Кононов с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 8,01 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство, Кононов до 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления незаконно хранил при себе, когда был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, общим весом 8,01 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими

средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 4,02 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кононов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кононов) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Кононова - адвокат Горенская Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Верхотуров В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кононова по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кононова А.В. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии с п.»г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кононова, наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – наличие хронического заболевания, добровольное нахождение в организации социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Наследие» для лечения от наркомании, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Кононову условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кононова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кононову считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кононова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Кононова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кононовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: