текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г.,

при секретаре Субраковой К.В..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.КрасноярскаВерхотурова В.И.,

защиты в лице адвокатаЛенинской коллегии адвокатовг. Красноярска Красноярского края Сподобаева М.В., на основании удостоверения № 1249, и ордера № 114 от 14 февраля 2012 года.

Подсудимого Вахрушева К.А.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Вахрушев К.А. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконномизготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев К.А. находясь в <адрес>,по месту проживания его знакомой Л.Е.Г, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство–дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Вахрушев К.А.. с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере –дезоморфин весом не менее 21, 187 грамма, которое ВАхрушев К.А. расфасовал в несколько шприцев, один шприц бросил в сумку Л.Е.Г., остальные шприцы спрятал под раковину на кухне, таким образом незаконно хранил в указанной квартире указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Вахрушев К.А. был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной <адрес>, где в ходе осмотра квартиры наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с заключением эксперта, незаконно изготовленное и хранимое Вахрушевым К.В. расфосованное в несколько шприцев вещество является наркотическим средством,- смесью, содержащейдезоморфин, весом 4, 860 грамм, 4, 754 грамм, 4, 146 грамм,7, 427 грамм, что составило в целом не менее 21, 187 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими

средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин общим весом не менее 21, 187 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержалсвое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Вахрушев К.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник - адвокат Сподобаев М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Верхотуров В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Вахрушева К.А.по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Вахрушева К.А. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он проживает с матерью, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, себя не считает наркозависимым, вину в совершении преступлений и обстоятельстваизложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вахрушева К.А. явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и уменьшает степень общественной опасности содеянного, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, желание встать на путь исправления, состояние здоровья – подсудимый страдает туберкулезом легких, инфекционным гепатитом, перенес другие серьезные заболевания, состояние здоровья матери подсудимого (со слов подсудимого страдает сахарным диабетом).

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности преступления, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, а также суд считает возможным признать наличие вышеуказанных серьезных заболеваний у подсудимого исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая имущественное положение, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахрушева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцевбез штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Вахрушева К.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 ноября 2011 года по 13 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства – дезоморфин весом остаточным 4,760 грамм, 4, 650 грамм, 4,050 грамм, 7, 330 гр., <данные изъяты>.хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова