П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 06 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска, в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Вязмина В.В., защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Куличевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вязмина В.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Вязмин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Вязмин, находясь в комнате № расположенной в <адрес>, с целью употребления наркотического средства- дезоморфин, умышленно, без цели сбыта незаконно посредством соединения ряда веществ: лекарственных препаратов и прочее, изготовил готовую к употреблению жидкость, которая является наркотическим средством-препаратом, (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,93 грамма. Указанное наркотическое средство Вязмин перелил в инъекционный шприц объемом 5 мл., который положил в карман одетой на нем дубленки. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Вязмин возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Вязмина в левом боковом наружном кармане дубленки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащий дезоморфин массой 1,93 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вязмин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, согласие участников процесса, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вязмин, не превышает десяти лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, судом уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, т.е. в особом порядке. Действия Вязмина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вязминым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме этого, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного – Вязмин имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, работает, не судим, однако, употребляет наркотические средства. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что Вязмин признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Вязмину наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ-исправление Вязмина и предупреждение совершения им новых преступлений. Однако, с учетом указанных смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Вязмину по правилам ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Вязмину наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку в суде установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ -активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Вязмина положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вязмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вязмину наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Вязмина в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Вязмину не избирать. Вещественное доказательство- инъекционный шприц объемом 5 мл. с находящейся в нем жидкостью массой 1,88 грамма, являющейся наркотическим средством- дезоморфином, упакованный в белый бумажный пакет и хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина