текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Кузьмина А.И.

его защитника – адвоката Лисянской Т.А., представившей удостоверение №409, ордер №321

при секретаре Гладких Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, занятого трудовой деятельностью, военнообязанного, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

9.02.2007г. по п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года

18.05.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ приведенным в соответствие постановлением от 31.01.2012г к двум годам десяти месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно постановлением от 10.12.2009г., приведенным в соответствие постановлением от 31.01.2012г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

4 октября 2011 г. в вечернее время Кузьмин находился во дворе дома №61 «а» по пр. Красноярский рабочий г. Красноярска, где встретил знакомую Сологубову, у которой при себе находился сотовый телефон «Samsung Dyos». Кузьмин попросит дать ему сотовый телефон для осуществления звонка. Получив от Сологубовой вышеуказанный сотовый телефон у Кузьмина возник преступный умысел на хищение имущества Сологубовой путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, 4.10.2011г. примерно в 23 час. 00 мин. Кузьмин стал набирать номер на телефоне, при этом удалялся от Сологубовой, зашел за угол дома №61 «а» по пр. Красноярский рабочий г. Красноярска и скрылся с похищенным телефоном с места преступления, причинив Сологубовой В.В. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Похищенным сотовым телефоном Кузьмин распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что 4.10.2011г. в вечернее время на пр.Красноярский рабочий, 61 «а» в г.Красноярске встретил ранее знакомую Сологубову, у которой попросил сотовый телефон позвонить. После того, как потерпевшая передала ему сотовый телефон, у него возник умысел на его хищение. Он стал набирать на телефоне цифры, при этом удалялся от Сологубовой, зашел за угол дома и скрылся.

Свидетель Кузьмина Н.Н. в судебном заседании показала, что 10.10.2011г. она нашла в квартире сотовый телефон, которым интересовались сотрудники полиции, пояснившие, что от потерпевшей поступило заявление о хищении сотового телефона.

Выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Кузьмина в совершении мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, установленной, помимо полного признания вины Кузьминым, его вина в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- заявлением потерпевшей Сологубовой В.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 4.10.2011г. около 23 часов около дома №61 «а» по пр.Красноярский рабочий, обманным путем, злоупотребив доверием, похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Дуос», причинив ей материальный ущерб на сумму 4500 руб., который для нее является значительным /л.д.10/

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного во дворе дома №61 «а» по пр.Красноярский рабочий в г.Красноярске, в ходе осмотра ничего изъято не было /л.д.11-12/

- ответом Управления специальными техническими мероприятиями, согласно которому в похищенный телефон была вставлена сим-карта абонентского номера 8-983-518-97-89, зарегистрированная на имя Кузьминой Н.Н. /л.д.19/

- актом изъятия у Кузьминой Н.Н. похищенного сотового телефона «Самсунг Дуос» /л.д.20/

- протоколом выемки сотового телефона «Самсунг Дуос» у ОУР ОП №4 Иващенко А.В., проводившего изъятие у Кузьминой Н.Н. вышеуказанного похищенного сотового телефона /л.д.23-25/

- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг Дуос» / л.д.26-27/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «Самсунг Дуос» /л.д.28/

- протоколом явки с повинной, согласно которого Кузьмин А.И. признался в том, что 4.10.2011г. в ночное время около дома №61 «а» по пр.Красноярский рабочий, обманом у девушки по имени Вика завладел телефоном «Самсунг», хотел продать /л.д.35/.

А также показаниями потерпевшей.

Так, потерпевшая Сологубова, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что 4.10.2011г. в вечернее время во дворе дома №61 «а» по пр.Красноярский рабочий в г.Красноярске к ней подошел Кузьмин, который попросил сотовый телефон для осуществления звонка. Она передала Кузьмину сотовый телефон. Кузьмин набрал номер телефона и в процесса разговора стал отдаляться от нее (Сологубовой), уходить в сторону. Затем зашел за угол дома и скрылся. Стоимость похищенного телефона составляет 4500 руб., причиненный ущерб для нее является значительным.

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Кузьмина правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании Кузьмину суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся, возместил ущерб путем возврата похищенного сотового телефона, занят трудовой деятельностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны УММ ОМ №4 МУ МВД России «Красноярское», положительно матерью Кузьминой Н.Н. ранее судим за преступления против собственности, употребляет наркотические средства.

Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного сотового телефона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние (ст.61 УК РФ)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ)

Вместе с тем, данное умышленное преступление средней тяжести Кузьмин совершил через непродолжительный период времени после отбытия наказания по приговору от 18.05.2009г., освобожденного условно-досрочно постановлением от 10.12.2009г., приведенных в соответствие постановлением от 31.01.2012г., осужденного за совершение преступлений против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению данных преступлений, в связи с чем он подлежит изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 октября 2011г. по 14 февраля 2012г. Срок наказания Кузьмину А.И. исчислять с 15 февраля 2012г.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Дуос» хранящийся у потерпевшей Сологубовой В.В., оставить у Сологубовой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым А.И. в это же срок с момента его получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: