текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В., подсудимого Апенкина А.П., защитника – адвоката Стреж С.Б. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Жирных О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апенкина А.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апенкин А.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Апенкин А.П., в целях изготовления наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, пришел в <адрес>, в которой проживает его знакомый Э. В это же время в данной квартире находились Е., М., А., после чего Апенкин А.П. с помощью имеющихся у него ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, а также предметов – <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся смесью, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 19, 38 гр., что отнесено к особо крупному размеру. Полученную смесь Апенкин А.П. разлил в шприцы, раздав их Э.,Е.,М.,А., а один оставил себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Апенкин А.П., который незаконно хранил при себе, согласно заключению эксперта, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 3, 07 гр., что является особо крупным размером, был задержан сотрудниками полиции по указанному выше адресу, где в ходе осмотра квартиры наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанные выше количества наркотического средства отнесены к особо крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Апенкин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Апенкин А.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Пономарев Р.В., а также защитник – адвокат Стреж С.Б. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Апенкин А.П., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апенкин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Апенкина А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Апенкина А.П. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Апенкин А.П. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Апенкину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является не судимым, трудоустроенным, на учете в КНД и КПНД не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, а также – положительно по месту работы и положительно – по месту жительства соседями, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Апенкину А.П. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Апенкиным А.П. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Апенкин А.П. является не судимым, трудоустроенным, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию данного преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя Пономарева Р.В., не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Апенкину А.П. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апенкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Апенкина А.П. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Апенкину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в бутыльке; шприц с иглой; следовое количество наркотического средства, находящееся в двух бутыльках; следовое количество наркотического средства, находящееся в одной стеклянной стопке и на двух ватных тампонах; наркотическое средство – кодеин, находящееся в фольге; пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров