текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 01 марта 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Кастюкевич А.П.,

подсудимого Лема Р.Р., защитника подсудимого адвоката Стреж С.Б., представившего удостоверение №1455 и ордер № 369 от 01.03.2012г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лема Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лема Р.Р. совершил грабеж, то есть открытого хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03.01.2012г., примерно в 20 час. 30 мин. Лема Р.Р. в автобусе маршрута , подъезжая к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по ул. <адрес>, напротив <адрес>, выхватил из рук Ш. сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 I», в корпусе черно-оранжевого цвета, стоимостью 1 500 руб., в котором находилась карта памяти емкостью 2 Gb, стоимостью 500 руб., и, воспользовавшись тем, что автобус остановился, выбежал из него, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимый Лема П.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, учтя мнение потерпевшего Ш. согласно письменного заявления, и мнением государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Лема Р.Р. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Лема Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступлений. Так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, не судим, на учете КкПД и КНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, ущерб от преступления не возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления написав явку с повинной, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а так же учитывается молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лема Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson W60I» - оставить в распоряжении потерпевшего Ш., историю IMEI - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева