п р и г о в о р именем российской федерации 29 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Жалимовой О.Ю. подсудимой Степановой Н.А. защитника в лице адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 4661) потерпевшего Степанова А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Степановой Н.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ПГТ Селенгинск Кабанского района Республики Бурятии, гражданки РФ, образование среднее техническое, замужней, работающей у ИП «Косянчук» продавцом, проживающей в г. Красноярске, пр. <адрес> (зарегистрирована в г. Красноярске, <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Степанова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2011 года примерно в 19 час. 00 мин. Степанова находилась в своей квартире № 224 дома № 21 по пр. Машиностроителей в Ленинском районе г. Красноярска, где вместе со своим мужем Степановым распивала спиртное. В ходе распития спиртного Степанова, вспомнив ссору, происшедшую между нею и мужем 12.12.2011 г., в ходе которой последний причинил ей побои, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решила умышленно причинить мужу тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Степанова, взяв со стола кухонный нож, подошла к сидевшему на кухне Степанову и нанесла ему несколько ударов ножом по спине, левому плечу и левому бедру, причинив телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева на задней поверхности по лопаточной линии в проекции 8 ребра, проникающей в плевральную полость с ходом раневого канала сзади кпереди, слева направо и сверху вниз, с развитием левостороннего пневмоторакса и наличием подкожной эмфиземы слева, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Степанова причинила потерпевшему телесные повреждения в виде раны в средней трети левого плеча по наружной поверхности и нижней трети левого бедра по наружной поверхности, которые как в совокупности, так и отдельно квалифицированы как легкий вред здоровью. Степанова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявленным гражданским иском, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Степанов не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Степанова, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Степанова характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение вреда, а так же противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. Суд так же принимает во внимание ходатайство Степановой о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении мать-инвалида. Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего, просившего не наказывать Степанову, т.к. он ее простил, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что в действиях Степановой имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания, суд применяет правила ст. 62 УК РФ. В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г. Красноярска заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в сумме 12042 руб. 51 коп. Сумма ущерба подтверждена справкой МУЗ «Городская больница № 4» № 7 от 4.01.2012 г. и подлежит возмещению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Степанову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степановой считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав ее не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Степановой оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – нож, фрагмент пододеяльника, марлевый тампон, контрольный марлевый тампон - уничтожить, копии листов КУСП от 13.12.2011 г. – хранить при деле. Взыскать с Степановой Н.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшего в сумме 12042 руб. 51 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова