П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 февраля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П. защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Котельниковой В.К., представившей ордер № 055310, удостоверение № 1098 подсудимого Слайковского А.И. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слайковского А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; содержащегося под стражей с 18 по 20 января 2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Слайковский А.И., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Около 17 часов 12 января 2012 года Слайковский А.И., при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш весом 20,79 грамма. Данное наркотическое средство Слайковский А.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска. В 23 часу 18 января 2012 года Слайковский А.И. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, доставлен в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю по ул.Робеспьера,2а г.Красноярска, где наркотическое средство у Слайковского А.И. было изъято. Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 20,79 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гашиш весом 20,79 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Слайковский А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Слайковский А.И.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Слайковского А.И., - адвокат Котельникова В.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Костюкевич А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Слайковского А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Слайковского А.И. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слайковского А.И. совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слайковского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Обязательство о явке в отношении Слайковского А.И. отменить. Вещественное доказательство – гашиш весом 20,79 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: