П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю. защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Тихинской С.А., представившей ордер №1876, удостоверение №1564 подсудимого Даниловича С.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниловича С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ; У с т а н о в и л : Данилович С.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Данилович С.В., являясь на основании протокола №2 собрания учредителей <данные изъяты>» от 10 июля 2006 года директором <данные изъяты>, то есть в соответствии со ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, составление отчетов финансово-хозяйственной деятельности и своевременное представление их в налоговые органы, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений. Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, поставлено на налоговый учет в межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №24 по Красноярскому краю. <данные изъяты> Основными видами деятельности <данные изъяты> являлись строительные работы, оптовая торговля. В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.23 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Согласно п.1 ст.8 НК РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Ст.143 НК РФ установлено, что организации признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС), следовательно <данные изъяты> является плательщиком НДС. Согласно ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ. В соответствии со ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (услуг, работ) на территории РФ. Согласно ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. В соответствии с п.3 ст.169 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру и вести книги покупок и книги продаж. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету. В 2009 году в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте у Даниловича С.В., заведомо знающего требования законодательства, регламентирующие порядок исчисления и уплаты НДС, применения налоговых вычетов, уменьшающих налогооблагаемую баз} и, следовательно, сумму НДС к уплате в федеральный бюджет, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты с организации <данные изъяты> НДС в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты с организации <данные изъяты> НДС в особо крупном размере путем необоснованного применения налоговых вычетов по НДС, в период 2009 - 2010 годов (точное время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте неустановленным следствием способом Данилович С.В. подготовил фиктивные первичные бухгалтерские документы: договора, счета-фактуры, товарные накладные, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и иные документы в обоснование факта приобретения товаров (услуг, работ) у ряда организаций, которые отнесены налоговым органом к числу «проблемных налогоплательщиков». В последующем Данилович С.В. передавал данные документы главному бухгалтеру <данные изъяты> для отражения в бухгалтерском учете и применения налоговых вычетов по НДС в налоговой отчетности. Так, Даниловичем С.В. были подготовлены и использованы для необоснованного применения налоговых вычетов по НДС фиктивные документы по финансово-хозяйственным операциям со следующими организациями: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно условиям указанных выше договоров и счетов-фактур, а также товарным накладным, книгам покупок, актам о приемке выполненных работ, справкам о стоимости выполненных работ и иным прилагаемым документам, в 2009 году <данные изъяты> приобрело товары и оплатило услуги (работы) указанных выше организаций. При этом фактически финансово-хозяйственную деятельность с данными организациями <данные изъяты> не осуществляло, договоры субподряда, договор поставки, счета-фактуры Даниловичем С.В. от имени <данные изъяты> с лицами, на имя которых зарегистрированы <данные изъяты> но не имеющими отношения к их деятельности, не заключались и не оформлялись, операции по приобретению товаров и приобретению услуг не осуществлялись. Используя реквизиты указанных выше организаций, полученные от неустановленного следствием лица, Данилович С.В. своими распоряжениями переводил на счета данных организаций денежные средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя отраженные в бухгалтерском учете <данные изъяты> заведомо ложные сведения по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с указанными выше организациями, Данилович С.В. использовал их для применения необоснованных вычетов по НДС, отразив их в налоговых декларациях за отчетные периоды первого, второго, третьего и четвертого кварталов 2009 года, которые предоставил в межрайонную инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам №24 по Красноярскому краю (далее налоговый орган), расположенную по адресу: г. Красноярск, ул.Павлова, 1, строение 4. Указанным выше способом Данилович С.В. отобразил заведомо ложные сведения в следующих предоставленных им в налоговый орган декларациях: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №21 от 30 июня 2011 года, а также заключению эксперта №22 от 21 сентября 2011 года, с учетом того, что <данные изъяты> представило налоговую отчетность по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами <данные изъяты> сделки с которыми фактически не осуществлялись, сумма неисчисленного к уплате в бюджет НДС со стороны <данные изъяты> за 2009 год составила 10076532 (десять миллионов семьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать два) рубля 12 (двенадцать) копеек, в том числе: за первый квартал 2009 года 170847 (сто семьдесят тысяч восемьсот сорок семь) рублей 46 (сорок шесть) копеек, по срокам уплаты 21 апреля 2009 года, 20 мая 2009 года, 22 июня 2009 года; за второй квартал 2009 года 4358918 (четыре миллиона триста пятьдесят восемь тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 66 (шестьдесят шесть) рублей, по срокам уплаты 20 июля 2009 года, 20 августа 2009 года, 21 сентября 2009 года; за третий квартал 2009 года 3420219 (три миллиона четыреста двадцать тысяч двести девятнадцать) рублей 95 (девяносто пять) рублей, по срокам уплаты 20 декабря 2009 года, 20 ноября 2009 года, 21 декабря 2009 года; за четвертый квартал 2009 года 2126546 (два миллиона сто двадцать шесть тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 05 (пять) копеек, по срокам уплаты 20 января 2010 года, 22 февраля 2010 года, 23 марта 2010 года. В связи с изложенным, в период времени с 01 января 2009 года по 24 марта 2010 года в результате умышленных действий Даниловича С.В., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение п.4 ст.174 НК РФ налогоплательщиком <данные изъяты> не был уплачен НДС в федеральный бюджет в размере 10076532 (десять миллионов семьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать два) рубля 12 (двенадцать) копеек, что составляет долю 61% по отношению к сумме всех налогов, подлежащих уплате в бюджет с учетом доначисленного НДС. В судебном заседании подсудимый Данилович С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Данилович С.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Даниловича С.В., - адвокат Тихинская С.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Жалимова О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Даниловича С.В. по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Даниловича С.В. виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Даниловича С.В., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, состояние здоровья, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Даниловичу С.В условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Вместе с этим, суд не находит оснований для изменения в отношении Даниловича С.В. категории преступления. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Даниловича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Даниловичу С.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Даниловича С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Даниловича С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даниловичем С.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: