ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 20 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Ахметчина Р.В. защитника - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Круглова П.Ю., представившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Мядзелец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметчина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, официально не трудоустроенного, со <данные изъяты> образованием, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 15 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметчин Р.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ахметчин Р.Р. находился в квартире № по п<адрес>, № в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Ахметчин Р.Р. незаконно, без цели сбыта посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты> путём их смешивания и нагревания, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3,400 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ахметчин Р.Р. слил в один шприц, который положил в правый наружный карман надетой на нём олимпийки, и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на площадке 4 этажа второго подъезда дома № № по п<адрес> в <адрес> Ахметчин Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес>», где в ходе личного досмотра у Ахметчина Р.Р. из правого наружного кармана олимпийки был изъят шприц с наркотическим средством. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ахметчин Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Ахметчин Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник – адвокат Круглов П.Ю., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ахметчин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Ахметчиным Р.Р. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Ахметчин Р.Р. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ахметчина Р.Р.. не имеется. Суд квалифицирует действия Ахметчина Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ахметчин Р.Р. холост, имеет малолетнего ребёнка, официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на учёте в КНД, КПНД не состоит, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, родителей пенсионеров, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает, что Ахметчин Р.Р. ранее судим, совершил преступление, имея непогашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, за которые осуждался к реальному лишению свободы, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого. С учетом поведения Ахметчина Р.Р. после совершения преступления, который вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Ахметчину Р.Р. назначается исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметчина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ахметичну Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ахметчина Р.Р. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ахметчину Р.Р. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – шприц объёмом 6 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 3,300 грамм, смывы с рук Ахметична Р.Р. на двух марлевых тампонах и контрольный марлевый тампон, упакованные в пакет из чёрной полимерной плёнки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын