ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 24 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Анучиной С.А. подсудимого Цыганкова А.В. адвоката Тюриной Т.Б. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре – Романович М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цыганкова <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21.08.2003 года по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 02.06.2003 года по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.12.1998 года по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений приговоров от 28.12.1998 года и от 02.06.2003 года), назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы. Постановлением суда от 15.04.2004 года приговор от 21.08.2003 года по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ изменен, считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.10.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганков А.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 6 ноября 2011года в 11 часов, Цыганков А.В., находясь в гостях у ФИО7, проживающей вместе с матерью ФИО2 в <адрес> по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно из кастрюли, стоящей в кухонном гарнитуре на кухне похитил чужое имущество - деньги в размере 70000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным имуществом Цыганков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 70 000 рублей. В судебном заседании Цыганков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого Цыганкова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не лишать свободы Цыганкова А.В., который частично возместил причиненный ей материальный ущерб в размере 10000 рублей. Заявленный гражданский иск поддержала, просила взыскать с Цыганкова А.В. 60000 рублей. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков А.В. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), т.е. в краже, в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УПК РФ оснований для изменения категории данного преступления. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Цыганкова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Цыганков А.В. ранее судим, характеризуется положительно, работает. В качестве смягчающих ответственность Цыганкова А.В. обстоятельств, в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в размере 10000 рублей и иные смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие официального места работы, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность Цыганков А.В. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая наличие вышеперечисленных обстоятельств, поведение виновного Цыганкова А.В. после совершенного преступления–написавшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу и частично возместившего ущерб потерпевшей, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Цыганкова А.В. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Цыганкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Цыганкову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 60000 рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыганкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Цыганкова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Цыганкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, замок и ключ-оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 Дактопленку и файл, в котором хранились денежные средства- хранить при уголовном деле. Взыскать с Цыганкова <данные изъяты> в пользу ФИО2 60000 рублей в счет возмещение материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: