ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П., защитника в лице адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 4672 от 01.02.2012г., подсудимого Быстрова И.Ю., при секретаре Куличевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Быстрова И.Ю., родившегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2).ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на пять месяцев один день; 3).ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к одному году 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на шесть месяцев шесть дней; 4).ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быстров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В мае ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес> Быстров приобрел наркотическое средство- (<данные изъяты>), которое принес к себе домой на <адрес>. Часть указанного наркотического средства Быстров употребил, а оставшуюся часть общим весом 0,155 грамма незаконно хранил у себя дома по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быстров указанное наркотическое средство положил в левый нагрудный карман пуховика. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле <адрес> Быстров был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра у Быстрова в левом нагрудном кармане пуховика было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством-(<данные изъяты> массой 0,155 грамма. Изъятое у Быстрова наркотическое вещество, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Быстров вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Быстрову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Быстрова, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Быстрова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, данные о личности подсудимого, который имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет заболевание, вместе с тем ранее судим. Наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрову в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Быстрову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Быстрова и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу, наличие заболевания, суд считает необходимым назначить Быстрову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, дела, данные о личности виновного, его материальное положение считает возможным не назначать Быстрову дополнительное наказание в виде штрафа. Суд при назначении наказания подсудимому также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Быстрову наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи. Поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления суд не применяет в отношении Быстрова положения ст. 64 УК РФ. В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит по делу оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быстрова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быстрову наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Быстрова в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Быстрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, содержащим (<данные изъяты>), весом 1,135 грамма, упакованный в белый бумажный пакет в картонной коробке «Грудной сбор №» и пакете из полимерной пленки белого цвета, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина