ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимого Ивлева Н.А. защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Груздевой О.С., представившей удостоверение № 1472 ордер № 405 от 14 февраля 2012 года при секретаре Моховой С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивлева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ (с учетом изменения) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменения) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ивлев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в дневное время Ивлев имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства приобрел в аптеке <данные изъяты>, запрещённое к обороту в Российской Федерации наркотическое средство в крупном размере – 0, 875 грамм смеси, содержащей дезоморфин и кодеин – которое незаконно хранил, поместив в медицинский шприц. В этот же вечер, в 21 час 10 минут Ивлев был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по <адрес> где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Ивлевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора в указанном порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ивлев, не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Ивлева по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая отсутствие каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Ивлева, его адекватного поведения в суде, сомневаться в том, что подсудимый вменяем, у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивлева, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, в соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ивлева и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая, что в настоящее преступление совершено Ивлевым в период отбывания наказания по приговору от 01.12.2010 года, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что в действиях Ивлева имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ивлеву исчислять с 14 февраля 2012 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 24 августа 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 0,865 грамм после вступления приговора в законную силу – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ивлева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 01.12.2010 года и окончательно назначить Ивлеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ивлеву исчислять с 14 февраля 2012 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 24 августа 2011 года. Меру процессуального принуждения Ивлеву – обязательство о явке заменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 0,865 грамм после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в указанном случае осужденный обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья И.В. Лапицкая