ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 5 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Швецова М.О., защитника - адвоката первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швецов М.О. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Швецов М.О. в вечернее время предоставил свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> З.Е.О. и К.П.В. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Швецов М.О., З.Е.О. и К.П.В. втроём без цели сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое совместно потребили. В этот же день возле подъёзда <адрес> З.Е.О. и К.П.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Факт нахождения З.Е.О. и К.П.В. в состоянии наркотического опьянения подтверждается медицинскими освидетельствованиями. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Швецов М.О. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> Ш.Е.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Швецов М.О. и Ш.Е.А. из приобретённых лекарственных средств и других имеющихся ингредиентов стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. В процессе изготовления наркотического средства Швецов М.О. попросил Ш.Е.А. сходить в магазин для приобретения отбеливателя, необходимого для изготовления наркотика. Выйдя на улицу Ш возле <адрес> встретил знакомых З.Е.О. и К.А.А., которые пояснили, что идут домой к Швецову М.О. для потребления наркотического средства. Узнав от Ш о том, что последний идёт в магазин для приобретения ингредиентов, З.Е.О. и К.А.А. добавили Ш 150 рублей. Приобретя недостающие ингредиенты Ш.Е.А. вернулся домой к Швецову М.О., где они вдвоём продолжили изготавливать дезоморфин. Спустя некоторое время домой к Швецову М.О. пришли З.Е.О. и К.А.А. Они обратились с Швецову М.О. с просьбой потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин, на что Швецов М.О. ответил согласием. При этом изготовленное наркотическое средство Ш.Е.А., З.Е.О., К.А.А. и Швецов М.О. потребили совместно. После потребления наркотического средства, в этот же день Швецов М.О., К.А.А., З.Е.О. и Ш.Е.А. возле подъезда <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Факт нахождения З.Е.О., К.А.А., Швецова М.О. и Ш.Е.А. в состоянии наркотического опьянения подтверждается медицинскими освидетельствованиями. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№, 205 от ДД.ММ.ГГГГ, №№, № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из <адрес>вого наркологического диспансера №, факт потребления наркотического средства - дезоморфин, К.П.В., З.Е.О., К.А.А., Ш.Е.А. был установлен. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (объект № упаковка №), обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин. На блистерах с надписью «…<данные изъяты> (объекты №№,2, упаковка №), в жидкости из бутылки (объект №, упаковка №), в веществе из бутылки (объект № упаковка №), обнаружено следовое вещество наркотического средства – кодеин. Вещество из бутылки (объекты № упаковка №) содержит в своём составе ион натрия и карбонат-ион и представляет собой карбонат натрия (NаСОз). Это вещество в быту называется <данные изъяты> и имеет широкое распространение. <данные изъяты> не относится к контролирующим веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. В жидкости с запахом нефтепродуктов (объект № упаковка №) наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Данная жидкость является органическим растворителем (вероятно <данные изъяты>). <данные изъяты> не относится к контролируемым веществам, т.е. не включён в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Обнаруженные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства – дезоморфин. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Швецов М.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Швецов М.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Карманова Н.Н., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Швецов М.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Швецовым М.О. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Швецов М.О. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Швецова М.О. не имеется. Суд квалифицирует действия Швецова М.О. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания Швецову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Швецов М.О. холост, проживает вместе с родителями, неофициально работает отделочником, на учёте в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотики, соседями характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступлению. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом поведения Швецова М.О. после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данных о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительство, проживает с родителями, не официально трудоустроен, позиции государственного обвинителя, которая полагала, что исправление Швецова М.О. возможно без изоляции от общества, а также, принимая во внимание необходимость учета влияния назначенного наказание на исправление Швецова М.О. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Швецова М.О., и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швецова М.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швецову М.О. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Швецова М.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Швецову М.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Швецова М.О. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства – светлую дактилоплёнку со следами пальцев рук Швецова М.О., в бумажном пакете, хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, - полимерную бутылку с жидкостью, полимерную бутылку с веществом белого цвета, блистеры от таблеток «<данные изъяты>», стеклянный бутылёк, в четырёх полимерных пакетах, опечатанных печатью №, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при УМТО УФСКН России по <адрес> –- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын