текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора * Галеевой С.А.

подсудимого Скирова В.А.

защитника Сазоновой Т.В., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Романович М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Скирова В.А. *, ранее судимого:

15.10.2007г. по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4.08.2008г. по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением от 14.04.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 4 дня;

4.04.2011г. по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го* месяцев

проживающего по адресу *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скиров совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2011 года, в дневное время, имея умысел на изготовление наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта Скиров пришел в квартиру *, где с помощью таблетки «*», * спирта, йода, а также предметов – плиты, чашки, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, весом не менее 6,373 граммов, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства Скиров употребил, а оставшуюся часть наркотического средства хранил в вышеуказанной квартире. 5.12.2011г. примерно в 17 часов, Скиров был задержан сотрудниками полиции в квартире *. В ходе осмотра квартиры, наркотическое средство, изготовленное Скировым, было обнаружено и изъято.Согласно справки об исследовании * от 5.12.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой 6,373 гр., на исследование израсходовано 0,050 гр. Согласно заключения эксперта * от 13.12.2011г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой – 6,323 гр., с целью проведения исследования израсходовано 0,20 гр., что является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 6,373 грамм отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании Скиров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Скиров признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Скирова Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Скиров воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Скиров обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Скирова по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Скирову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в * с диагнозом зависимость *, вину признал полностью, раскаялся, при этом совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от 4.08.2008г., а также в период испытательного срока назначенного по приговору от 4.04.2011г.

Обстоятельствами смягчающими наказания являются наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Совершение Скировым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору от 4.04.2011г. является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скирова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от 4.04.2011г. на срок 1 год 6 месяцев отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от 4.04.2011г. и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Скирова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 *, числить за Ленинским районным судом * до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 января 2012г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, шприц, хранящиеся в камере хранения ОП * * уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скировым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий