П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 февраля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя Красноярского транспортного прокурора Сухоносова И.В. защиты в лице адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Меньшениной И.А., представившей ордер №010345, удостоверение №453; Созиновой Н.А., представившей ордер №001067, удостоверение №1501; Первушиной С.И.. представившей ордер №009731, удостоверение №519 подсудимых Бондаренко Н.К.. Ковалева М.А., Черезова И.И. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Н.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшем образованием, холостого, студента 4 курса Сибирского института бизнеса, управления и психологии, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; Ковалева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 3 курса Красноярского государственного медицинского университета, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; Черезова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 2 курса Красноярского государственного медицинского университета, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Бондаренко Н.К. также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Вечером 14 сентября 2011 года Бондаренко Н.К., Черезов И.И., Ковалев М.А., на автомобиле ВАЗ 2107 государственный номер № под управлением К.И.В. приехали на поле<адрес> где растет конопля, являющееся наркотическим средством марихуана. У Бондаренко Н.К., Черезова И.И., Ковалева М.А, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Осуществляя совместный преступный умысел, около 18 часов 14 сентября 2011 года Бондаренко Н.К., Черезов И.И. и Ковалев М.А. в три полимерных пакета путем совместного сбора незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общей массой 291 грамм. Данное наркотическое средство Бондаренко Н.К. незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 14 сентября 2011 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес>, Бондаренко Н.К., Черезов И.И. и Ковалев М.А. были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в ЛОП на ст.Базаиха, где в ходе досмотра Бондаренко Н.К. были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной общей массой 291 грамм. Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими редакциями) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с последующими редакциями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана весом 291 грамм является особо крупным размером. Допрошенные в судебном заседании подсудимый Бондаренко Н.К.. вину в инкриминируемом деянии признал частично, подсудимые Ковалев М.А. и Черезов И.И. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признали. Так, подсудимый Бондаренко Н.К. в судебном заседании показал, что вечером 14 сентября 2011 года к нему домой <адрес> на автомобиле приехали знакомые К.С.А., Черезов, Ковалев и К.И.В.. В ходе разговора попросил К.И.В. отвезти на поле <адрес>. Он (Бондаренко) показывал дорогу. На поле собирался нарвать коноплю, чтобы кормить хомяка. С собой для сбора конопли взял три пакета. Когда приехали на поле, он (Бондаренко) вышел из автомобиля, в поле рвать коноплю. Растения конопли рвал и бросал на землю, когда решил что хватит, он (Бондаренко) попросил парней помочь собрать с земли коноплю и уложить по пакетам. Черезов и Ковалев вышли из машины, помогли складывать коноплю в пакеты, после чего он (Бондаренко) пакеты забрал себе и держал их при себе. При выезде с поля они были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ЛОП на ст.Базаиха, где в присутствии понятых пакеты были изъяты. Подсудимый Ковалев М.А. в судебном заседании пояснил, что вечером 14 сентября 2011 года вместе Кузнецовым, Черезовым и К.И.В. на автомобиле приехали к дому Бондаренко В ходе разговора Бондаренко попросил К.И.В. куда – то съездить, на что К.И.В. согласился. На автомашине под управлением К.И.В. приехали <адрес>. Подъехав к какому-то полю, Бондаренко попросил остановиться, вышел из машины, стал рвать коноплю. Через некоторое время Бондаренко попросил помочь сложить коноплю в пакеты. Он (Ковалев) и Черезов помогли Бондаренко сложить коноплю в пакеты. К.И.В. и К.С.А. участие в сборе конопли не принимали, и из машины не выходили. Для каких целей Бондаренко была нужна конопля, он ничего не говорил. Пакеты с коноплей Бондаренко взял себе. При выезде с поля все были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ЛОП на ст.Базаиха. У него (Ковалева) в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Подсудимый Черезов И.И. в судебном заседании пояснил, что вечером 14 сентября 2011 года с К.С.А.., Ковалевым М.А. и К.И.В.. на автомобиле приехали к Бондаренко на <адрес>. По просьбе Бондаренко Карипов поехал в сторону <адрес>. На поле возле <адрес> Бондаренко вышел из машины, пошел на поле. Что Бондаренко делал в поле, он (Черезов) не видел. Через некоторое время по просьбе Бондаренко, вместе с Ковалевым вышел из машины и помог Бондаренко складывать коноплю в полиэтиленовые пакеты. К.И.В. и К.С.А. из машины не выходили. Когда собрали коноплю, то Бондаренко забрал пакеты себе. Для чего Бондаренко собирал коноплю, он (Черезов) не знает. При выезде с поля все были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ЛОП на ст.Базаиха. В ходе личного досмотра, у него (Черезова) ничего обнаружено и изъято не был. Однако, допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также доказана вина Бондаренко Н.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свидетель К.И.В. в судебном заседании показал, что вечером 14 сентября 2011 года вместе с К.С.А., Ковалевым и Черезовым на автомобиле приехали на <адрес> к Бондаренко. Бондаренко попросил проехать в район <адрес>, стал показывать дорогу. Затем Бондаренко попросил его (К.И.В.) остановиться возле какого-то поля. Когда остановил машину, то Бондаренко вышел из машины, пошел в сторону поля. Через некоторое время Бондаренко вернулся к машине, попросил помочь собрать в пакет коноплю. Ковалев и Черезов вышли из машины, стали помогать Бондаренко собирать коноплю в пакеты. Собрав траву, Бондаренко взял пакет себе в руки, все сели в машину. Для каких целей Бондаренко была нужна конопля, он (К.И.В.) не знал. При выезде с поля все были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ЛОП на ст.Базаиха. В ходе личного досмотра, досмотра его (К.И.В.) автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Аналогичные показания об обстоятельствах поездки на поле, сбора конопли Бондаренко, Черезовым и Ковалевым, в судебном заседании дал свидетель К.С.А.. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Д.А. показал, что вечером 14 сентября 2011 года совместно с Н.О.В. и С. на автомобиле следовали со стороны <адрес> в сторону города Красноярска. В поле в районе <адрес> увидели автомобиль, возле которого находились несколько человек, которые передвигались по полю, и что-то складывали в пакеты. Они предположили, что парни собирают коноплю. Затем увидели, что парни сели в автомобиль, который выехал с поля и начал движение по гравийной дороге в сторону асфальтированной дороги, ведущую в сторону г.Красноярска. Данный автомобиль был задержан, парни, находившиеся в автомобиле были доставлены в ЛОП на ст. Базаиха. В ходе личного досмотра у Ковалева, К.И.В., К.С.А. и Черезова ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра у Бондаренко был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и два полимерных пакета белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого, Бондаренко пояснил, что в пакете находиться конопля, которую он совместно со своими знакомыми собрал в поле <адрес>. Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Черезова, Ковалева и Бондаренко в судебном заседании дал свидетель Н.О.В. Из протокола личного досмотра усматривается, что 14 сентября 2011 года у Бондаренко Н.К. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, внутри которого находилось два полиэтиленовых пакета белого цвета с веществом растительного происхождения. (том №1 л.д. 11 – 12) В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Бондаренко Н.К., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 291 грамма. (том №1 л.д. 44 – 46) Согласно заключению судебной химической экспертизы, на смывах с рук и фрагментах ногтевых пластин Бондаренко Н.К. обнаружен в следовом количестве тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (том №1 л.д.63 – 64) Органами предварительного расследования действия Бондаренко Н.К., Ковалева М.А. и Черезова И.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По версии органов следствия, Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И., 14 сентября 2011 года вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере. Именно с этой целью, находясь на поле в <адрес>, Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. собрали коноплю в пакеты, после чего Бондаренко Н.К. без цели сбыта незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками полиции. Суд приходит к выводу, что из обвинения Ковалева М.А. и Черезова И.И. необходимо исключить незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. намеривались совместно хранить без цели сбыта наркотические средства. Из показаний подсудимых, свидетелей К.И.В. и К.С.А. усматривается, что Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. на поле только собрали коноплю, а пакеты с марихуаной до момента задержания хранил только Бондаренко Н.К. Показания свидетелей А.Ш.Б. и Е.Ю.В. в той части, что при допросе в качестве подозреваемых, а также в ходе личных досмотров Бондаренко Н.К., Ковалев М.А. и Черезов И.И. поясняли, что намеривались совместно собрать, а затем употребить марихуану, не могут быть положены в основу обвинения Ковалева М.А. и Черезова И.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств. Так, старший следователь СУ Сибирского ЛУ МВД России на транспорте А.Ш.Б. провел допрос подозреваемых Бондаренко Н.К., Ковалева М.А. и Черезова И.И. 15 сентября 2011 года без адвокатов, а в ходе следующих допросов обвиняемые не подтвердили свои показания. Свидетель Е.Ю.В., присутствующий в качестве понятого в ходе личного досмотра Бондаренко Н.К., лишь подтвердил показания подсудимого Бондаренко Н.К., что конопля была приобретена для личного употребления. Суд не находит оснований согласиться с позицией подсудимых Ковалева М.А. и Черезова И.И., защиты, в той части, что в их действиях отсутствует состав преступления, так как Ковалев М.А. и Черезов И.И. по просьбе Бондаренко Н.К. лишь помогали собирать коноплю. Так, под незаконным приобретением без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Таким образом, суд считает доказанной вину Ковалева М.А. и Черезова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также доказанной вину Бондаренко Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бондаренко Н.К., Ковалева М.А. и Черезова И.И. совершение преступления впервые, положительные характеристики, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Бондаренко Н.К., Ковалеву М.А. и Черезову И.И. условное осуждение. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бондаренко Н.К., Ковалева М.А. и Черезова И.И. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц – в отношении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко Н.К.. Ковалева М.А. и Черезова И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить наказание Бондаренко Н.К. по ч.2 ст.228 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа; Ковалеву М.А. и Черезову И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ – каждому по три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко Н.К., Ковалеву М.А. и Черезову И.И. считать условным с испытательным сроком для каждого три года. Меру пресечения в отношении Бондаренко Н.К., Ковалева М.А. и Черезова И.И. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 281 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; пакеты с ногтевыми срезами, смывами с рук, контрольными тампонами, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: