текст документа



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимой Шварцкопф О.А. и её защитника адвоката Тюриной Т.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шварцкопф ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 1998 г.рождения, трудоспособной, без определенного рода занятий, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 г. 11 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, 74 ч. 5, 70 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шварцкопф О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершила в Ленинском районе г.Красноярска, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шварцкопф О.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> посредством соединения ранее приобретенных ею лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М», йода, а также бензина, спичек и других ингредиентов, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовила для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,565 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранила по вышеуказанному адресу, где в этот же день в 20-00 часов была задержана сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шварцкопф О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шварцкопф О.А., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шварцкопф О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Шварцкопф О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Шварцкопф О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против здоровья населения, относящегося, в соответствии с частью второй статьи 15 УК РФ (в редакции Закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Шварцкопф О.А. на специализированных учетах в медицинских учреждениях (КПНД и КНД) не состоит, наблюдается участковым полиции, как лицо, ранее судимое, отрицательно характеризуется по месту жительства, с указанием на жалобы соседей по поводу нахождения в квартире лиц, употребляющих наркотики, не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода, со слов около двух месяцев употребляет дезоморфин.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, проживающего отдельно (с бабушкой), в отношении которого она не лишена родительских прав, состояние её здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шварцкопф О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, данное умышленное преступление, связанное с незаконны оборотом наркотических средств, Шварцкопф О.А. совершила в период условного осуждения по приговору отДД.ММ.ГГГГ, которым была осуждена за аналогичное умышленное преступление, при этом согласно копии представления УИИ-14 ФБУ МРУИИ по Красноярскому краю, в период испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, привлекаясь к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что предыдущее условное наказание не оказало на неё должного воспитательного воздействия и говорит о противоправной направленности её личности.

При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также принципом индивидуализации наказаний, суд считает невозможным сохранить Шварцкопф О.А., условное осуждение и находит правильным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. В связи с изложенным, условное осуждение Шварцкопф О.А., подлежит отмене, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотического средства дезоморфин, в трех фальгинированных пакетах, остаточным весом 1,088 г, 0,296 г, 0,082 г, два инъекционных шприца, флакон из под нафтизина, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шварцкопф ОА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по указанному приговору, окончательно назначив ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шварцкопф О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО №1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: дезоморфин, в трех фальгинированных пакетах, остаточным весом 1,088 г, 0,296 г, 0,082 г, два инъекционных шприца, флакон из под нафтизина, хранящиеся в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк