ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И. подсудимых Зырянова Р.Ю., Мальцева А.В. защитников подсудимых - адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Заблоцкой И.К., представившей удостоверение № 247, ордер № 2788 от 26.12.2011 года, Груздевой О.С., представившей удостоверение № 1472, ордер № 85 от 23.01.2012 года при секретаре Моховой С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянов Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменения определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ (с учетом изменений постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно постановлением Иланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на 05 месяцев 03 дня. Мальцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 21 день. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зырянов и Мальцев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 14.10.2011 года в ночное время Зырянов и Мальцев употребляли спиртные напитки в общежитии по <адрес> и в процессе распития, Зырянов предложил Мальцеву совершить кражу имущества на территории Лесной биржи №, ООО «Енисейский ЦБК», на что Мальцев согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Мальцевым. Осуществляя задуманное, в ту же ночь, в период с 00 часов 05 минут до 05 часов 55 минут, Зырянов и Мальцев подошли к забору, огораживающему территорию Лесной биржи № ООО «Енисейский ЦБК» по адресу у. <адрес> и, действуя совместно и согласованно, через проем в заборе проникли на территорию вышеуказанного предприятия. Продолжая свои совместные преступные действия, Зырянов и Мальцев подошли к помещению электромастерской, разбили стекло в окне помещения, и проникли в него, где обнаружили принадлежащие ООО «Енисейский ЦБК» электрокабель КГХЛ 4x4 - 50 метров, стоимостью 85 рублей 23 копейки за 1 метр на сумму 4261 рубль 50 копеек, электрокабель КГХЛ 3x4 - 150 метров, стоимостью 56 рублей 80 копеек за метр на сумму 8 520 рублей и электрокабель КГХЛ 4x3,5 - 22 метра, стоимостью 94 рубля 11 копеек за метр на сумму 2070 рублей 42 копейки. Вышеуказанный кабель Зырянов и Мальцев тайно, из корыстных побуждений похитили, погрузив на промышленную тележку, предназначенную для перевозки крупногабаритного и тяжелого груза, и вывезли к проему в заборе. После чего Зырянов и Мальцев перенесли похищенное имущество за пределы территории Лесной биржи № ООО «Енисейский ЦБК», и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Енисейский ЦБК» ущерб на сумму 14 851 рубль 92 копейки. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. 31.10.2011 года в ночное время Зырянов и Мальцев А.В. употребляли спиртные напитки в общежитии по <адрес>-<адрес> и в процессе распития спиртного, Зырянов предложил Мальцеву совершить кражу чужого имущества с территории Лесной биржи №, ООО «Енисейский ЦБК», на что Мальцев согласился, вступив с Зыряновым в предварительный сговор на тайное хищение имущества. В ту же ночь, примерно в 00 часов 30 минут, Зырянов и Мальцев через проем в заборе, огораживающем территорию Лесной биржи №, ООО «Енисейский ЦБК» по <адрес> <адрес> проникли на территорию вышеуказанного предприятия. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно, Зырянов и Мальцев подошли к месту, складирования металла, в том числе элементов транспортерной дорожки и, действуя совместно, из корыстных побуждений, погрузили вышеуказанные элементы транспортерной дорожки, а именно 28 фрагментов ламелин и 12 звеньев цепи транспортера, общим весом 1 342 кг, стоимостью 6 039 рублей, на промышленную тележку, предназначенную для перевозки крупногабаритного и тяжелого груза, и повезли к проему в заборе. Однако, в это время они были замечены сотрудниками охраны ООО «Енисейский ЦБК» и не смогли довести до конца свои преступные действия. Мальцев А.В. был задержан сотрудниками охраны, а Зырянов Р.Ю. с места преступления скрылся. Приготовленные к хищению элементы транспортерной дорожки были брошены на территории Лесной биржи №, ООО «Енисейский ЦБК». При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Зыряновым, Мальцевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого деяния и поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного ими преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитники Заблоцкая, Груздева поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив факт проведения с ними консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Верхотуров и представитель потерпевшего Галимов, представивший письменное ходатайство, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав подсудимых, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенные Зыряновым, Мальцевым преступления относятся к категории средней тяжести, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Зырянова, Мальцева 14.10.2011 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, 31.10. 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, исключив по ходатайству государственного обвинителя из квалификации их действий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Зырянова, Мальцева их адекватного поведения в суде, подсудимых по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенные преступления. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признали вину и раскаялись в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зырянову в соответствии с п. «г»», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной по двум эпизодам хищения (л.д.51, л.д.105), добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются: способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий Обстоятельствам, отягчающим наказание Зырянову, Мальцеву в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенны преступлений и приведенные данные о личности подсудимого Зырянова суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Назначая указанное наказание, суд полагает, что оно достигнет цели – исправление осужденного. Мальцев совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда 18.03.2008 года, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришёл к выводу о том, что условно-досрочное освобождение по указанному приговору не может быть сохранено и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Принимая во внимание, что в действиях Мальцева имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: микрочастицы хранить в материалах дела, 28 фрагментов транспортера и 12 звеньев транспортера, металлическую тележку оставить у представителя потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зырянов Р.Ю., Мальцев А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Зырянов Р.Ю. сроком на 2 (два) года, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, Мальцев А.В. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зырянову назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зырянову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Зырянова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения Зырянову – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Мальцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда от 18 марта 2008 года и окончательно назначить Мальцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мальцеву исчислять с 16 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 января 2012 года по 15 февраля 2012 года. Меру пресечения Мальцеву - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: микрочастицы хранить в материалах дела, 28 фрагментов транспортера и 12 звеньев транспортера, металлическую тележку оставить у представителя потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья И.В. Лапицкая