текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П.,

подсудимого Лихачева Д.Ю. и его защитника адвоката Бакшеевой А.А., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачева Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лихачев Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лихачев Д.Ю., постоянно проживая в <адрес> приспособил данную квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. В период до ДД.ММ.ГГГГ, Лихачев Д.Ю. неоднократно предоставлял указанное жилое помещение для потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя необходимые предметы (чашки, кастрюли) для изготавливая без цели сбыта наркотического средства дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него <данные изъяты>. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств Лихачев Д.Ю. осуществлял уборку вышеназванного помещения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лихачев Д.Ю., находясь <адрес> предоставил данное жилое помещение для потребления наркотических средств Т.Е.О., М.А.С. и П.А.В. по просьбе последних, где вместе с указанными лицами из принесенных ими <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое они совместно употребили, после чего в этот же день Т.Е.О., М.А.С. и П.А.В.были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лихачев Д.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, также предоставил свое жилое помещение для потребления наркотических средств Х.Е.И., И.Т.Н., К.А.И. по просьбе последних, где вместе с указанными лицами из принесенных ими <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое они совместно употребили, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лихачев Д.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Лихачев Д.Ю. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Бакшеева А.А поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Костюкевич А.П. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Лихачева Д.Ю. в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицировать его действия по ч.1 ст.232 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Лихачева Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.

Лихачев Д.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, использующее свое жилое помещение, как притон для употребления наркотиков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лихачева Д.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, а так же, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, склонного к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Лихачева Д.Ю. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Лихачеву Д.Ю. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лихачеву Д.Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Лихачеву Д.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Лихачева Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лихачеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: