текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В.

защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Ходякова В.В., представившего ордер № 560, удостоверение № 1439

подсудимого Николаева А.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 13 сентября 2005 года по ч.2 ст.159 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. 25 мая 2006 года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 13 сентября 2005 года, и согласно ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13 сентября 2005 года и к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы; освобожденного 25 декабря 2008 года условно – досрочно на 02 месяца 29 дней;

3. 29 июня 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожденного 24 декабря 2011 года условно – досрочно на 09 месяцев 20 дней;

проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Николаев, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 18 часов 20 минут 09 января 2012 года Николаев на <адрес> у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфии и ацетилкодеин, весом 3,928 грамма.

Данное наркотическое средство Николаев для личного употребления незаконно хранил при себе, двигаясь на автомобиле по г.Красноярску. В 18 часов 30 минут 09 января 2012 года Николаев, передвигавшийся на автомобиле «Тойота» гос.номер , был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, наркотическое средство у Николаева было изъято.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,928 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», усматривается, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,928 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николаев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Николаев) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Николаева, - адвокат Ходяков В.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Николаева по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Николаева виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Николаева, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Николаева возможно лишь в условиях изоляции от общества. Николаев совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 29 июня 2010 года, в связи с чем, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Николаеву должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Местом для отбывания наказания, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, Николаеву должна быть назначена колония особого режима. Николаев совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и при этом Николаев три раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).

Хотя по приговору от 13 сентября 2005 года Николаеву было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, но условное осуждение было отменено Николаеву приговором от 25 мая 2006 года и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Судебная практика считает, что если по первому приговору лицо было осуждено к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменил условно осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении последующих приговоров за вновь совершенные преступления первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы, по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29 июня 2010 года и окончательно назначить Николаеву наказание четыре года два месяца лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Николаеву назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 09 января по 11 марта 2012 года и срок отбывания наказания Николаеву исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Николаева оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,928 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; сотовый телефон «Нокиа С2 – 01» оставить на хранении у Б.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николаевым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: