текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № 018639, удостоверение № 319

подсудимого Аксенова Ю.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Аксенов, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 14 часов 40 минут 15 декабря 2011 года Аксенов, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 5,87 грамма.

Данное наркотическое средство Аксенов для личного употребления незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут 15 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в 3 подъезде <адрес>, наркотическое средство у Аксенова было изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Аксенова, является наркотическим средством – героином массой 5,87 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», героин весом 5,87 грамма является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Аксенов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Аксенов) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Аксенова, - адвокат Ковалева С.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Галева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Аксенова по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Аксенова виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аксенова, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, нахождение на иждивении престарелой матери, инвалида второй группы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Аксенову условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аксенову считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Аксенова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Аксенова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – героин весом 5,83 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аксеновым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: