ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 06 марта 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Кузьмина Е.Н. и его защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Поповой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Е.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ч., Кузьмин Е.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес>, посредством соединения <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, где в этот же день в <данные изъяты> часов был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузьмин Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Е.Н., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина Е.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кузьмина Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, а так же влияние такового на исправление осужденного. Кузьмин Е.Н., судимости не имеет, работает без официального трудоустройства, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузьмина Е.Н., суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него на иждивении малолетнего сына, <данные изъяты> г. рождения, занятость общественно-полезным трудом, его признание и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию совершенного им преступления и рассмотрению дела в особом порядке. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, которое необходимо определить, в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как именно такое наказание в условиях изоляции от общества, по мнению суда, обеспечит достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого, установленных ст.43 УК РФ. Кроме того, учитывая, что приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин Е.Н. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по указанному приговору. Учитывая совокупность установленных судом фактических обстоятельств, совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновен подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Закона от 7декабря2011года N420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузьмину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, отбытое Кузьминым Е.Н. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кузьмину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, весом <данные изъяты> г, два инъекционных шприца по 6 мл, два шприца по 20 мл, два шприца по 24 мл, стопку, стеклянную банку, канистру, ватные тампоны, пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП№ МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: О.В. Присяжнюк