П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 11 марта 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., потерпевших А. подсудимого Панушкова А.С., защитника адвоката Мясникова Е.В. представившего удостоверение №1078 и ордер №146 от 28.02.2012г. при секретаре Саломачевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панушкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994г. рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 22.11.2006г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 06.03.2012г., по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 5 мес. лишения свободы, 07.12.2006г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 06.03.2012г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 5 мес. лишения свободы, 11.01.2007г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 06.03.2012г., по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 год. 5 мес. лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 11 мес. лишения свободы. В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 год. 10 мес. лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности по приговорам от 22.11.2006г., 07.12.2006г., к 3 год. 3 мес. лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 26.09.2008г. на 1 год 4 мес. 23 дня. 22.07.2009г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 06.03.2012г., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 год. 5 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, с приговором от 11.01.2007г. к 2 год. 7 мес. лишения свободы в колонии строгого режима Освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 25.05.2011г. на неотбытый срок 7 мес. 06 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панушков А.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 08.01.2012г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., Панушков А.С. у павильона «Продукты», по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее знакомому А. и нанес один удар рукой в грудь, от которого А. упал на землю. После чего Панушков А.С., удерживая А. на земле, сломив волю последнего к сопротивлению, открыто похитил у него с руки кольцо из металла желтого цвета стоимостью 10000 руб., с шеи крест из металла желтого цвета стоимостью 10000 руб. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Панушков А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, потерпевшего и мнением государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Панушкову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но с учетом фактических обстоятельств дела подсудимому излишне вменено насилие не опасное для жизни, в связи, с чем из объема обвинения необходимо исключить данный признак. Действия Панушкова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. При определении вида и меры наказания Панушкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД не состоит, с 28.03.2001г. состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, холост, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, не работает, удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, положительно зам. Начальника ИВС ОП№4, ущерб от преступлений не возместил. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а так же учитывается, что оказывает помощь матери инвалиду. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания, оснований для назначения иного наказания не имеется. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, осознанию тяжести совершенного преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панушкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Панушкову А.С. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Панушкову А.С. исчислять с 11.03.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 13.01.2012г. по 10.03.2012г. включительно. Вещественное доказательство – журнал учета лиц, продающих золото ООО «Красломбард»– оставить в распоряжении товароведа ООО «Красломбард» Г. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева