текст документа



Копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Вишнякова Н.Е., подсудимого Плешакова Е.В., защитника – адвоката Ануфриенко А.А. (удостоверение , ордер ),

при секретарях Жирных О.В., Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕШАКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 3 (три) года 1 (один) месяц 27 (двадцать семь) дней (без учета внесенных изменений);

2)      ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 3 (три) месяца 18 (восемнадцать) дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 35 мин., Плешаков Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в подъезде <адрес> <адрес> по <адрес>, незаконно, за 1 000 рублей приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 723 гр., находившееся в бумажном отрезе, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане своей куртки до 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, примерно в 17 час. 40 мин. сотрудниками <данные изъяты> в ходе реализации оперативной информации, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, Плешаков Е.В. задержан и доставлен в караульное помещение станции Базаиха по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 723 гр., с учетом средства, израсходованного на исследование.

В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Согласно указанному перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» масса, изъятого у Плешакова Е.В. наркотического средства, относится к крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Плешаков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Вишняков Н.Е., а также защитник – адвокат Ануфриенко А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Плешаков Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешаков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плешакова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Плешакова Е.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Плешаков Е.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Плешакову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, трудоустроенным, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом - зависимость от опиоидов, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Плешакову Е.В., учитывается и состояние здоровья последнего.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Плешакову Е.В. наказание, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, наличие малолетнего ребенка П.С.Е.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное содействие сотрудникам полиции в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Плешакову Е.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказания, учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, совершение подсудимым Плешаковым Е.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая, в том числе личность Плешакова Е.В., который имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка, является официально трудоустроенным и имеет легальный источник дохода, при этом положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, т.е. после освобождения из мест лишения свободы социально адаптировался. Кроме того, принимая во внимание поведение подсудимого Плешакова Е.В. после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также оказывал активное содействие сотрудникам полиции в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом, при непосредственном участии Плешакова Е.В. были выявлены и раскрыты 3 (три) уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует ходатайство начальника <адрес>, в том числе о применении в отношении Плешакова Е.В. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Плешакова Е.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕШАКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Плешакова Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Плешакову Е.В. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 711 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров