Именем Российской Федерации город Красноярск 15 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Галеевой С.А., подсудимого Шерейко И.П. защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х. (удостоверение № 1283 ордер № 4390 от 20.02. 2012 года), при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шерейко И.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка 2006 года рождения, работающего без официального оформления грузчиком в <данные изъяты>, судимого: 27.10.2005 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 21.02.2006 года судебным участком № 92 в Центральном районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору от 27.10.2005 года на 3 года лишения свободы, освобожден 05.09.2008 года по отбытию наказания, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шерейко И.П. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2011 года, Шерейко И.П. примерно с 21 часа до 22 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> незаконно для личного потребления, с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты>, и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 6,94 грамма, которую разлил в два инъекционных шприца, в первый массой 4,14 гр., во второй массой 2,80 гр. и хранил при себе до 22 часов 15 минут 08 декабря 2011 года. 08 декабря 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, Шерейко И.П. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия <адрес> были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,94 грамма. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес> является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 6,94 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шерейко И.П. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Исаев А.Х. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шерейко И.П. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерейко И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шерейко И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Шерейко И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям. Суд так же принимает во внимание признание Шерейко И.П. своей вины, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опийодов, Также суд учитывает иные характеризующие личность подсудимого сведения, который не официально трудоустроен,, имеет семью, малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Обстоятельствами, смягчающими Шерейко И.П. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, который перенес ранение грудной клетки, имеет заболевание легких, в настоящее время продолжает лечение. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При наличии всех обстоятельств по делу, в том числе при наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Шерейко И.П. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Шерейко И.П. не целесообразно, его исправление возможно без изоляции от общества, лишение его свободы может негативно повлиять на состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, предметы и вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шерейко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Шерейко И.П. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Шерейко И.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: следственный № 21027154, судебный № 1-161/11: один полимерный пакет со шприцем объем 6мл. с наркотическим средством дезоморфин весом 3,89 грамм; один полимерный пакет со шприцем объем 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин весом 2,55 грамм; ватный тампон и осколки рюмки со следовым количеством дезоморфина; один полимерный пакет с флаконом из-под Тропикамида ; пакет с бутылкой из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом содержащим кодеин весом 0,0119 грамм; полимерный пакет серого цвета с двумя флаконами из бесцветного стекла с надписью «Нафтизин»; шесть пакетов с марлевыми тампонами с смывами вещества с рук и пакет с контрольным марлевым тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова