ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 13 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Корнеева Д.С., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Д.С. , <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года; 3) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 3 <данные изъяты>; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 397 УПК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на <данные изъяты>; 4) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Красноярского краевого суда, по <данные изъяты> УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на <данные изъяты>; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеев Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Корнеев Д.С., проживая постоянно по <адрес>, приспособил указанную квартиру под помещение для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Корнеев Д.С. осуществлял уборку помещения, при этом преследовал цель – совместное потребление наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ Корнеев Д.С. находился у себя дома, и в этот же день в дневное время А.А., Д.С. достоверно зная, что по месту проживания Корнеева Д.С. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли к нему домой. По пути в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин А.А., Д.С. на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>. Придя к Корнееву Д.С. домой, А.А., Д.С. обратились к Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Корнеев Д.С. находился у себя дома, и в этот же день в вечернее время Д.С. достоверно зная, что по месту проживания Корнеева Д.С. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошел к нему домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства Д.С. приобрел <данные изъяты>. Придя к Корнееву Д.С. домой, Д.С. обратился к последнему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Корнеев Д.С, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Д.С. для потребления наркотического средства. Спустя некоторое время, в этот же день А.А., С.Д., желая изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин в вечернее время пошли домой к Корнееву Д.С, проживающему по вышеуказанному адресу. По пути в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства А.А., С.Д. на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>. Придя к Корнееву Д.С. домой, где последний находился вместе с Д.С., А.А. и С.Д. поинтересовались у Корнеева Д.С. можно ли в его квартире изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Корнеев Д.С, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> А.А., С.Д. для потребления наркотического средства, при этом Корнеев Д.С, А.А., Д.С., С.Д. вчетвером без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес> Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Д.С. подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Корнеев Д.С. находился у себя дома, и в этот же день в дневное время А.А. достоверно зная, что по месту проживания знакомого Корнеева Д.С. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошла к нему домой. По пути в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства А.А. приобрела <данные изъяты>. Придя к Корнееву Д.С. домой, А.А., обратилась к последнему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Корнеев Д.С, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, А.А. для потребления наркотического средства. Спустя некоторое время, в этот же день С.Д. достоверно зная, что по месту проживания знакомого Корнеева Д.С. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошел к нему домой. По пути в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства С.Д. приобрел лекарственный препарат «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>, одноразовые шприцы. Придя к Корнееву Д.С. домой, С.Д. обратился к последнему с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: три полимерных бутылки, картонная коробка, стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты>, блистеры из-под таблеток «<данные изъяты>», шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу объекты содержат следовое количество наркотического средства – кодеин, представленные на экспертизу объекты могут быть использованы в процессе приготовления наркотического средства - дезоморфин. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Корнеев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник – адвокат Ковалева С.Н. согласились с особым порядком рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корнеев Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корнеева Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом поведения подсудимого Корнеева Д.С. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Корнеев Д.С. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Корнееву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, официально нетрудоустроенным, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Корнееву Д.С. учитывается и его состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Корнееву Д.С. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает, активное способствование расследованию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания «<данные изъяты>». Обстоятельством, отягчающим подсудимому Корнееву Д.С. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Корнеев Д.С. на путь исправления не встал, в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, также имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, является лицом, употребляющим наркотические средства, не имеет официального места работы и легального источника доходов, не обременен детьми, при этом должных выводов после освобождения из мест лишения свободы не сделал, что свидетельствует о невозможности исправления Корнеева Д.С. без изоляции от общества, а также о невозможности сохранения Корнееву Д.С. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При таком положении суд полагает необходимым назначить Корнееву Д.С. за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Корнеева Д.С., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Окончательное наказание Корнееву Д.С. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, в связи с невозможностью сохранения и необходимостью отмены на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, учитывая, что подсудимый Корнеев Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Корнееву Д.С. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит правовых оснований для применения при назначении наказания Корнееву Д.С. правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Корнееву Д.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Корнееву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Корнееву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корнеева Д.С. под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Корнееву Д.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три полимерных бутылки, картонную коробку, стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты>, блистеры из под таблеток «<данные изъяты>», шприц с жидкостью со следовым количеством наркотических средств – дезоморфина и кодеина, хранящиеся в камере хранения, - уничтожить; фрагмент светлой дактилопленки со следом руки А.А., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров
Корнееву Д.С. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое
средство - дезоморфин. Корнеев Д.С, осознавая противоправность своего
деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и
потребления наркотического средства – дезоморфин, и умышленно
предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу:
<адрес> А.А., Д.С. для потребления
наркотического средства, при этом Корнеев Д.С, А.А., Д.С.
втроем без цели сбыта изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и
других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин,
которое совместно употребили. После потребления наркотического средства,
в этот же день в подъезде <адрес> А.А.,
Д.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по
<адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского
освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства А.А., Д.С. подтвержден.
просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство -
дезоморфин. Корнеев Д.С, осознавая противоправность своего деяния,
ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления
наркотического средства - дезоморфин и умышленно предоставил
свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>,
<адрес>, С.Д. для потребления наркотического средства при
этом Корнеев Д.С, А.А., С.Д. втроем без цели сбыта
изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других имеющихся
ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно
потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в
<адрес> Корнеев Д.С, А.А.,
С.Д. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому
краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства соответственно Корнеевым Д.С, А.А., С.Д. подтвержден.