Именем Российской Федерации город Красноярск 12 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Ленинского района Пономарева Р.В. , подсудимого Михайлова Ю.Ю. защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х. (удостоверение № 1283 ордер № 4812 от 20.02.2012 года), при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова Ю.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, не работающего, судимого 11.05.2004 года мировым судьей судебного участка 64 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 08.12.2004 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.05.2004 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 20.12.2004 года Манским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 08.12.2004 года к 2 годам лишения свободы; 17.02.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.05.2004 года к 3 годам лишения свободы; освобожден условно досрочно 30.06.2006 года на 1 год 3 месяца 3 дня; 01.02.2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.02.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 03.06.2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 присоединено наказание по приговору от 01.02.2007 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.02.2005 года к 3 годам лишения свободы; освобожден 21.12.2009 года по отбытию наказания, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов Ю.Ю. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2011 года, Михайлов Ю.Ю. в вечернее время пришел к ранее знакомому Коршину С.М. в квартиру <адрес> с целью незаконного изготовления для личного потребления наркотического средства– смесь, содержащую дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу Мхайлов Ю.Ю. в тот же день с 19 часов 15 минут до 20 часов 10 минут с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов <данные изъяты>, и других ингредиентов, путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 5,79 грамм, которую перелил в инъекционный шприц объемом 6 мл, и хранил при себе до 22 часов 10 минут 08 декабря 2011 года. 08 декабря 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, Михайлов Ю.Ю. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере общей массой 5,79 грамма. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 5,79 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.Ю., вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, согласно которым он 08 декабря 2011 года, в вечернее время в квартире <адрес> у своего знакомого Коршина С.М. из принесенных с собой ингредиентов для личного потребления изготовил наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин, которую разлил в инъекционный шприц и хранил при себе до 22 часов 10 минут, т.е до задержания. Вина Михайлова Ю.Ю. кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу. Показаниями свидетеля Степанова Д.В. в судебном заседании, согласно которым, он являясь сотрудником полиции, 08.12.2011 года в вечернее время получил информацию о том, что в квартире <адрес> изготавливают дезоморфин. С целью проверки поступившей информации он с оперуполномоченным ОУР ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» Самороковым C.C., проследовали по вышеуказанному адресу. В подъезде данного дома, они почувствовали стойкий запах бензина и уксуса, характерный для наркотического средства – дезоморфин. В этот момент дверь квартиры № открыл ее хозяин Коршин, с его разрешения сотрудники полиции вошли в квартиру. В квартире чувствовался сильный запах уксусной кислоты и бензина. На кухне сидел ранее незнакомый Михайлов, здесь же на столе лежал шприц объемом 6 мл., в котором находилась жидкость оранжевого цвета. Михайлов пояснил, что в нем находится дезоморфин, изготовленный им для личного потребления. После этого, была вызвана следственно-оперативная группа, которая по прибытии пригласила понятых и с разрешения хозяина квартиры, был произведен осмотр места происшествия. Осмотр оформлен соответствующим протоколом. В ходе осмотра был изъят инъекционный шприц вместимостью 6 мл, с жидкостью оранжевого цвета, который и другие предметы, использованные для приготовления дезоморфина, были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и заверен подписями понятых. Михайлов пояснил, что в инъекционном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, так называемый «крокодил», которое он изготовил самостоятельно для собственного употребления, изготавливать дезоморфин ему никто не помогал. После чего все присутствовавшие в комнате лица были доставлены в ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское». Показаниями свидетеля Трухина Р.А., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он 08 декабря 2011 года в вечернее время сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого в квартиру <адрес> для осмотра места происшествия. В квартире чувствовался стойкий запах бензина и уксуса. В его присутствии и присутствии второго понятого проводили осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире был изъят один инъекционный шприц объемом 6 мл, с жидкостью оранжевого цвета, 1 стеклянная банка с веществом белого цвета, 4 флакона из под нафтизина, инъекционный шприц объемом 20мл. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых. Присутствующий в квартире Михайлов Ю.Ю. пояснил, что в инъекционном шприце объемом 6 мл, находится наркотическое средство дезоморфин, так называемый « крокодил», которое он изготовил самостоятельно для личного потребления. Показаниями свидетеля Хомченко Д.В.., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям свидетеля Трухина Р.А. Показаниями свидетеля Коршина С.М., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он 08 декабря 2011 года в дневное время находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, вместе со своим знакомым Лапа С.Г., когда ему позвонил ранее знакомый Михайлов Ю.Ю. и попросил изготовить у него в квартире для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Он разрешил. Примерно через час к нему домой пришел Михайлов Ю.Ю., принес необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и самостоятельно на кухне его квартиры изготовил дезоморфин. Когда по просьбе Михайлова Ю.Ю. он пошел выбросить мусор, то открыв дверь увидел двух мужчин, которые представились сотрудниками полиции. С его согласия они вошли в квартиру и в присутствии понятых провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят один инъекционный шприц объемом 6 мл, с жидкостью оранжевого цвета. Присутствующий в квартире Михайлов Ю.Ю. пояснил, что в инъекционном шприце объемом 6 мл, находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил самостоятельно для личного потребления. Показаниями свидетеля Лапа С.Г.., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям свидетеля Коршина С.М. Как следует из рапорта оперуполномоченного полиции от 08 декабря 2011 года, 08.12.2012 года по адресу <адрес>, был установлен гр.Михайлов Ю.Ю., который незаконно изготовил самостоятельно для личного потребления наркотическое средство дезоморфин и хранил его при себе ( л.д. 3) Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.12.2011 года и фототаблицы в квартире <адрес> был изъят один инъекционный шприц объемом 6 мл, с жидкостью оранжевого цвета, 1 стеклянная банка с веществом белого цвета, 4 флакона из под нафтизина, инъекционный шприц объемом 20мл. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых. ( л.д. 5-15). Из протокола осмотра изъятых предметов следует, что 09.12.2012 года в присутствии понятых производился осмотр предметов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> 08.12.2012 года, добровольно выданные 09.12.2012 года оперуполномоченным полиции для осмотра, как предметы имеющие значение для уголовного дела ( л.д. 23-25). На основании постановления от 18.01.2012 года изъятые в квартире <адрес> 08.12.2012 предметы и вещества, осмотренные в установленном порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 35-36). Согласно заключению судебной химической экспертизы № 8827 от 16.01.2012 года, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин массой 5,74 грамм, кодеин массой 0,0496 грамм (л.д. 28-33. Как следует из протокола проверки показаний на месте от 16.01.2012 года, следственно оперативная группа в составе следователя и двух понятых в присутствии защитника подозреваемого, по указанию подозреваемого Михайлова Ю.Ю. прибыла в квартиру <адрес>, где Михайлов Ю.Ю. подробно описал событие и способ вмененного ему преступления ( л.д.63-66). Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Михайлова Ю.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Михайлову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям. Суд так же принимает во внимание полное признание Михайловым Ю.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД, КПНД не состоит, со слов подсудимого ранее наркотические средства не употреблял. Также суд учитывает иные характеризующие личность подсудимого сведения, который официально трудоустроен, имеет семью, ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении норм поведения не замечен, к административной ответственности не привлекался, по отзывам соседей по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими Михайлову Ю.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, согласно медицинским документам имеющего хронический гепатит, в настоящее время травму ноги, продолжает лечение. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При наличии всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление подсудимого Михайлова Ю.Ю. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа, с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Михайлова Ю.Ю., не смотря на наличие рецидива, в настоящее время не целесообразно, его исправление возможно без изоляции от общества, лишение его свободы может негативно повлиять на состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение: наркотическое средство, предметы и вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Михайлова Ю.Ю. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Михайлову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: следственный №, судебный №: один полимерный пакет со шприцем объем 6мл. с наркотическим средством дезоморфин весом 5,79 грамм ( на исследование затрачено 0,05 грамм, на проведение экспертизы 0,20 грамм) ; полимерный пакет с банкой из стекла с веществом белого цвета, содержащего кодеин массой 0,0496 грамм; 4 флакона из под нафтизина, инъекционный шприц объемом 20мл.; семь пакетов с тампонами с смывами вещества с рук Коршина, Лапа, Михайлова, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова