ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 марта 2012г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Мамаевой А.П. подсудимого Ахмедова Ш.Т. защитника Исмагилова Ю.Р., представившего ордер *, удостоверение * переводчика Я при секретаре Гладких Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ахмедова Ш.Т., * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ахмедов совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12.01.2012 г., в вечернее время Ахмедов в целях изготовления наркотического средства дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, пришел в *, где проживает его знакомая Л и с помощью имеющихся у него ингредиентов, а именно: *, путем разогревания, смешивания, проведения реакции изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Полученное вещество он расфасовал по шприцам. Два шприца он отдал ЛО, один шприц оставил себе, Л отдал кружку с наркотическим веществом и двумя фрагментами ваты. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут, Ахмедов был задержан сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра квартиры, наркотическое средство в одном шприце, которое Ахмедов бросил на пол при виде сотрудников полиции, было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании * от 12.01.2012г. жидкость массой 3,78 гр. является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, на исследование израсходовано 0,10гр. Согласно заключению эксперта * от 04.02.2012 г., представленное на исследование вещество массой 3,68 гр. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, на исследование израсходовано 0,05гр. Согласно заключению эксперта * от 01.02.2012 г. представленные жидкости, массами 1,68 гр. и 1,49 гр. соответственно, являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано по 0,100гр. каждого. Согласно заключению эксперта * от 15.02.2012 г., представленное на исследование вещество массой 30,64 гр., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, на исследование израсходовано 0,10 гр.. Таким образом, Ахмедов незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащим дезоморфин, весом 37,59 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе наркотическое средство — препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 3, 78 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании Ахмедов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахмедов признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Ахмедова Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Ахмедов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Ахмедов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Ахмедова по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся, при этом употребляет наркотические вещества. Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ) Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ) Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, и указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмедова Ш.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахмедову Ш.Т. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения в отношении Ахмедова Ш.Т. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 * отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ахмедова Ш.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ахмедова Ш.Т. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства – наркотическое средство, один бутылек, шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП * МУ МВД России «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий